Башкортостан, 18 фев 2021, 12:18

Главной целью объединения вузов Уфы назвали увеличение финансирования

Укрупнение вузов дает возможность участвовать в федеральных программах финансирования университетов, сообщили ректоры БашГУ и УГАТУ.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Слияние Башкирского государственного университета и Уфимского государственного авиационного технического университета даст возможность будущему крупному вузу участвовать в федеральной программе «Перспектива-2030» и получать финансирование в размере до 1 млрд рублей в год. Об этом заявили ректоры двух вузов в четверг, 18 февраля, на встрече членов правительства, ученых и журналистов.

По словам ректора БашГУ Николая Морозкина, сейчас классический башкирский университет не может демонстрировать высокие показатели из-за нехватки финансирования.

«Динамика развития вузов есть, но она медленная. Медленная она потому, что у нас нет денег. Не потому, что у нас плохие ученые или коллектив не хочет, а просто нет денег. Действительно, мы из больших программ выпали, собирали [деньги] где можно, по кругу. Поэтому сейчас программа «Приоритет-2030» позволит нам получить хорошие средства и продвинуть наши университеты, сделать так называемый "прыжок лягушки"», — сказал Морозкин.

Он добавил, что в будущем объединенный вуз должен войти в число 1000 ведущих университетов мира.

Ректор УГАТУ Сергей Новиков назвал БашГУ и авиационный университет хорошими, но средними вузами. После объединения они смогут получить значительно большее финансирование.

«Мы развиваемся экстенсивным путем. Мы же сегодня не говорим о том, что все плохо в БГУ или УГАТУ. Мы должны развиваться интенсивным путем. Для этого мы должны бороться за финансирование, инфраструктуру, материально-техническую базу. Вот нам сказали, мы вам будем давать миллиард ежегодно. Если мы будем от этого отказываться, это будет просто глупо», — сказал Новиков.

Категорически против слияния университетов выступает часть сотрудников двух вузов и ряд известных ученых. Так, декан факультета математики и информационных технологий БашГУ, доктор физико-математических наук профессор Зиганур Фазуллин заявил, что нет ни одного положительного примера объединения классического и технического университетов.

«Приведите мне хотя бы один пример успешного объединения. Обратный пример я могу привести. МФТИ, ведущий вуз страны, самый сильный технический университет России, был создан как факультет МГУ, а потом отделился... Пять лет назад в Самаре слили два вуза. И сейчас показатели этих вузов упали. Юрфак полностью закрыли. То же самое произошло в Магнитогорске. Положительных примеров я не нашел», — сказал Фазуллин.

По словам ученого, нет никакой гарантии, что будущий объединенный вуз получит статус научно-исследовательского университета и финансирование по программе «Перспектива-2030». «А если нет никакой гарантии, то объединение классического и технического университетов не имеет никакого основания», — подытожил Зиганур Фазуллин.

Как сообщал РБК Уфа, глава Башкирии Радий Хабиров ранее поручил начать процесс объединения университетов. Этот вопрос он назвал решенным и не подлежащим отмене. По мнению руководителя региона, слияние вузов позволит высшей школе республики конкурировать с ведущими учебными заведениями страны.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей