Башкортостан, 18 апр 2020, 10:59

Суд в Уфе вынес решение о принудительной госпитализации медработников

Исковые заявления направил Главный санитарный государственный врач Башкирии.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Шесть сотрудников Республиканской клинической больницы им. Куватова сбежали из закрытого на карантин лечебного учреждения. По решению суда они принудительно госпитализированы до получения второго отрицательного результата исследований. Об этом РБК Уфа сообщили в Кировском районном суде Уфы. «Если подтвердится, что у них отрицательный анализ на коронавирус, то их выпустят», — сказали там.

Судебное решение было принято 17 апреля 2020 года на основании рассмотрения семи административных исковых заявлений Главного санитарного государственного врача Башкирии, который требовал их госпитализации на срок не менее чем до 20 апреля 2020 года при отсутствии клинических проявлений болезни и до получения медицинским учреждением двукратного отрицательного анализа.

Ответчики представили суду свои возражения через портал подачи процессуальных документов в электронном виде, ссылаясь на то, что их официально отпустили из больницы на домашнюю самоизоляцию.

Как пояснили РБК Уфа в суде, все ответчики представили свои возражения к административному исковому заявлению, где они ссылаются на то, что они покинули территорию больницы с разрешения руководства, — в этом состоит позиция защиты.

Однако согласно материалам дела, 9 апреля 2020 года в период режима изоляции они самовольно покинули территорию больницы, нарушив четырнадцатидневный срок медицинского наблюдения. Медицинское обследование проведено не в полном объёме, что может привести к распространению опасного инфекционного заболевания в отношении неограниченного круга контактирующих лиц на территории республики. С учётом мнения сторон судом приняты решения об удовлетворении шести из семи административных исков, в соответствии с которыми каждого из шести ответчиков решено принудительно поместить под медицинское наблюдение в медицинское учреждение на определённый срок.

Решения обращены к немедленному исполнению, но могут быть обжаловано в Верховный суд РБ.

Для непосредственного исполнения указанного судебного решения привлекаются сотрудники полиции и работники соответствующих медицинских учреждений с целью обеспечения судебного пристава-исполнителя безопасным доступом к лицам, подлежащим принудительной госпитализации, а также специализированным медицинским транспортом. Об этом со ссылкой на действующее законодательство сообщает Кировский районный суд.

«Они не совсем этично поступили, когда покинули больницу и нарушили условия карантина», — высказал свое мнение о коллегах на ежедневном брифинге по коронавирусу министр здравоохранения Башкирии Максим Забелин. По его словам, они покинули РКБ им. Куватова на прошлой неделе. Теперь необходимые ограничительные мероприятия сотрудники больницы будут обязаны исполнить в том числе по решению судебных органов, подчеркнул министр.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог