Башкортостан, 18 апр 2022, 14:22

Башкирское ОКБ «Ротор» взыскало 21 млн рублей с бывшего инвестора

Кумертауское предприятие требовало от московского партнера стоимость макета вертолета и конструкторской документации
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск опытного конструкторского бюро (ОКБ) «Ротор» к компании «Аэроэлектромаш» о взыскании 21,7 млн рублей неосновательного обогащения. В эту сумму истец оценил переданные ответчику макет легкомоторного вертолета и конструкторскую документацию к нему.

Кумертауское ОКБ «Ротор» подало иск к московскому АО «Аэроэлектромаш» в сентябре 2021 года. Поводом стало то, что в 2019 году «Ротор» изготовил по заказу партнера макет легкомоторного вертолета R-34. С этим макетом московская компания участвовала в выставках HeliRussia — 2019 и «Золотые крылья МАКС — 2019». При этом договор на изготовление макета стороны не подписывали. Кумертауская компания потратила на проведение работ 12,8 млн рублей. Еще в 8,9 млн рублей «Ротору» обошлось изготовление конструкторской документации.

Все это было передано заказчику, но оплата получена не была. Макет вертолета и документация хранятся у «Аэроэлектромаша», что подтверждается актом осмотра сотрудником МВД, проведенным по заявлению учредителя ООО ОКБ «Ротор» Виктора Хрибкова.

Владелец кумертауского бюро также указал, что сделки между «Ротором» и московским заказчиком проводились при бывшем директоре ОКБ Сергее Фатькине, который вскоре уволился и устроился на работу в «Аэроэлектромаш».

«Следует отметить, что акт приема-передачи от 11 января 2021 года был подписан бывшим директором ООО ОКБ “Ротор” Сергеем Фатькиным уже после подачи заявления на увольнение от 5 января 2021 года. Сразу же после увольнения 15 января 2021 года Фатькин был трудоустроен на АО “Аэроэлектромаш”. Данный факт подтверждает недобросовестность Фатькина, его злоупотребление своими полномочиями и действия исключительно в интересах ответчика», — говорится в определении суда.

Исходя из этого, московский Арбитражный суд постановил взыскать с ответчика всю требуемую сумму.

Основатель и владелец ОКБ «Ротор» Виктор Хрибков в разговоре с РБК Уфа сообщил, что денег, которые компания взыскала с московского партнера, не хватит для погашения имеющихся у предприятия долгов.

«К сожалению, этих средств не хватает. По предыдущему решению Арбитражного суда Москвы мы должны “Аэроэлектромашу” 53 млн рублей. Сейчас, два года спустя, этот же суд взыскивает с “Аэроэлектромаша” в нашу пользу 21 млн рублей. Поэтому мы остаемся должны еще 32 млн рублей. Чтобы окончательно рассчитаться с “Аэроэлектромашем”, “Ротору” необходимо пройти еще один судебный процесс в Арбитражном суде Москвы. В связи с тем, что с мая 2021 года Аэроэлектромаш отказывается вернуть Ротору два вертолета, вывезенные Фатькиным летом 2021 года, мы обратились в суд с иском о взыскании с “Аэроэлектромаша” убытков в размере 45 миллионов рублей. В настоящий момент решение судом не принято», — сказал Хрибков.

По словам основателя конструкторского бюро, сам он две недели назад был отстранен от управления ОКБ «Ротор» по решению суда о введении внешнего управления. Хрибков надеется, что назначенный судом управляющий добросовестно проведет необходимую работу по утверждению плана внешнего управления и финансовому оздоровлению предприятия. В итоге это даст возможность сохранить коллектив и полностью погасить долги уверен конструктор.

«Я подал заявление в следственные органы Башкирии, чтобы возбудили уголовное дело в отношении руководителей “Аэроэлектромаш” из-за рейдерского захвата нашего предприятия. Но пока у меня нет информации о возбуждении уголовного дела», — добавил Хрибков.

Заместитель генерального директора АО «Аэроэлектромаш» Владислав Зырянов назвал решение Арбитражного суда Москвы «абсолютно незаконным».

«Мы будем обжаловать это постановление и надеемся, что справедливость восторжествует», — сказал Зырянов.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году АО «Аэроэлектромаш» потребовало признать кумертауское конструкторское бюро банкротом из-за наличия задолженности в 52,8 млн рублей. Основатель бюро Виктор Хрибков говорил, что это — рейдерский захват уникального предприятия по разработке и производству легкомоторной авиации.

В апреле 2022 года Арбитражный суд Башкирии ввел на предприятии внешнее управление. Ранее авиационный завод «Ирбис» из Хакасии собирался погасить долги «Ротора» в обмен на передачу предприятию разработок кумертауского бюро. Но позже хакасская компания отказалась от этих планов.

ООО ОКБ «Ротор» было зарегистрировано в 2004 году в городе Кумертау. Компания занимается производством вертолетов и самолетов. В 2021 году выручка компании составила 6,3 млн рублей, а чистая прибыль — 1 млн.

АО «Аэроэлектромаш» зарегистрировано в Москве в 1999 году. Предприятие занимается разработкой и производством электротехнических изделий для летательных аппаратов. Компанией руководит бывший генеральный директор Кумертауского авиационного производственного предприятия Борис Малышев.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР