Башкортостан, 18 апр 2023, 14:51

Назаров поручил разработать программу реконструкции ЗАГСов Башкирии

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства РБ

Премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров поручил разработать пятилетнюю программу реконструкции зданий ЗАГС. Поручение было дано в ходе рабочей поездки главы Кабмина в Кумертау, где он ознакомился с ходом ремонта здания городского отдела ЗАГС. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РБ.

На обновление кумертауского дворца бракосочетаний из бюджета республики было выделено 25,6 млн рублей. Еще 2 млн рублей из городского бюджета направят на благоустройство прилегающей территории.

«Актуальность реконструкции ЗАГСа очевидна. В этом году надо завершить все работы. Навести везде порядок. Здесь молодые люди получают путевку в семейную жизнь и это должно проходить в здании, которое отвечает всем современным требованиям», — сказал Назаров.

Премьер также проверил ход работ по благоустройству общественных пространств Кумертау. В центре города реализуется проект «Шкала времени», победивший в 2021 году во всероссийском конкурсе по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторический поселениях.

В рамках благоустройства центральной части города будут установлены детские игровые площадки, зоны отдыха, фонтан, световые инсталляции и парклеты — небольшие городские пространства для отдыха. На улице Ленина демонтируют центральную пешеходную аллею. Вместо этого посередине улицы будет проезжая часть, а по двум сторонам — расширенные тротуары. В 2023 году должны быть проведены вторая и третья очередь благоустройства. В рамках проекта также планируется провести реконструкцию сетей теплоснабжения и заменить сети водоснабжения. Все работы обещают завершить до 1 августа.

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Кумертау благоустраивается территория, прилегающая к улице Ленина и площади Мира. Премьер-министр по итогам рабочей поездки рекомендовал местной администрации контролировать ход выполнения работ подрядчиками.

Как сообщал РБК Уфа, ранее управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии возбудило дело по признакам нарушения закона о защите конкуренции при реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ишимбае. Ведомство усмотрело признаки сговора между администрацией города, уфимской компанией «Уралспецстрой», ишимбайской «СТК» и предпринимателем Виктором Мироновым при благоустройстве набережной реки Белой и площади первооткрывателей башкирской нефти.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог