Башкортостан, 18 мая 2020, 15:20

Жителей Башкирии старше 65 лет вновь перевели на строгую самоизоляцию

Ранее для пожилых действовал комендантский час с 18.00 до 6.00.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Власти Башкирии вновь перевели жителей республики старше 65 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, на режим жесткой самоизоляции. Подобные меры предусмотрены также для проживающих с ними граждан. Указ опубликован на официальном правовом портале республики. 

С 18 мая покидать место жительства указанным лицам можно только при обращении за экстренной медицинской помощью и в случаях приобретения лекарств, продуктов питания и обращения за услугами связи, говорится в документе. Работодателям предписано перевести всех таких сотрудников на дистанционную работу.

Как отметил на оперативном совещании Глава РБ Радий Хабиров, такое решение принято по рекомендации медицинского сообщества республики.

По словам депутата Госсобрания РБ Риммы Утяшевой, со смягчением режима люди массово вышли на улицу и стали нарушать комендантский час.

«Мы переживаем за здоровье пожилых. Они больше всего уязвимы сами и могут заразить других», — отметила депутат.

Ранее лицам старше 65 лет было рекомендовано воздерживаться от посещения общественных мест с 18.00 до 10.00, а после утренний комендантский час сократили до 6.00.

Как сообщал РБК Уфа, на 18 мая в Башкирии 2155 подтвержденных случаев COVID-19. Прирост за сутки — 94 человека. Летальных исходов от коронавируса в республике 17, число выздоровевших — 669. В стационарах региона лечение проходят 652 человека. Из них в тяжелом состоянии – 28 пациентов, в том числе семеро на аппаратах искусственной вентиляции легких. Остальные лечатся амбулаторно.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить