Башкортостан, 18 мая 2021, 10:53

В ЖКХ Башкирии привлекут 2 млрд рублей инвестиций

Для привлечения инвесторов в жилищно-коммунальную сферу в республике могут ввести дифференцированные тарифы на комуслуги.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии реализуются 22 концессионных соглашения в сфере жилищно-коммунального хозяйства на общую сумму 1,955 млрд рублей. Объекты и сети ЖКХ переданы концессионерам до 2043 года, сообщили на заседании правительства РБ.

Премьер-министр Андрей Назаров призвал усилить работу в этом направлении и привлекать в сферу ЖКХ республики больше инвесторов.

«Работу мы системно проводим, и в ряде муниципалитетов уже имеются примеры использования механизмов концессионных соглашений в целях строительства и модернизации объектов теплоснабжения и водоснабжения. Но ее необходимо продолжать и делать это более эффективно», — сказал Назаров.

По данным министерства ЖКХ Башкирии, сейчас на стадии разработки и заключения находятся еще 13 проектов концессионных соглашений на общую сумму инвестиций 670 млн рублей. Всего концессионеры и арендаторы реализуют в республике 58 инвестиционных программ. Исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Ирина Голованова в числе сдерживающих факторов для инвесторов назвала необходимость платить НДС при заключении концессионного соглашения, высокие проценты по банковским кредитам и большой износ инженерных сетей, который в республике составляет 50–80%.

В правительстве Башкирии предложили внедрить раздельные тарифы для населения и коммерческих организаций. Тогда концессионеры смогут получать выручку больше, чем это заложено тарифом для физических лиц.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии по концессии могут начать строить школы. С таким предложением выступила «Первая концессионная компания “Просвещение”». В общей сложности инвестор планирует построить 15 школ. В настоящее время республиканские власти рассчитывают нагрузку на бюджет и уточняют обязательства по договорам. На первом этапе инвестпроекта предполагается построить школы на 1225 мест в микрорайоне «Затон-Восточный» в Уфе и в 14-м микрорайоне Нефтекамска.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы