Башкортостан, 18 мая 2021, 14:48

Внешнеторговый оборот Башкирии в начале 2021 года вырос на 14%

Более трети экспорта республики приходится на топливно-энергетические товары.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Объем внешнеторгового оборота Башкирии в январе — марте 2021 года вырос на 14% и составил 1,024 млрд долларов США, сообщает пресс-служба Башкортостанской таможни. В прошлом году в первом квартале объем внешней торговли в регионе достигал 900,4 млн долларов США.

На экспорт приходится 84% от этой суммы, на импорт — 16%. С начала года из Башкирии вывезли товаров на 859,9 млн долларов. Больше всего республика экспортирует товары топливно-энергетического комплекса. На них приходится 37,84% всей вывозимой продукции, что в денежном выражении составляет 325,4 млн долларов. На втором месте среди статей экспорта находятся оборудование и механизмы (23,9%, или 205,5 млн долларов), продукция химической промышленности (19,9%, или 171,8 млн долларов).

Больше всего республика импортирует машины, оборудование и механизмы (41,8%, или 68,7 млн долларов), продукцию химической промышленности (28,5%, или 46,9 млн долларов), продовольствие и сельскохозяйственные товары.

Крупнейшим внешнеэкономическим партнером Башкирии остается Китай, на который приходится 23% оборота зарубежной торговли. При этом доля страны в торговле с республикой с прошлого года выросла более чем в два раза — в первом квартале 2020 года КНР занимала лишь 11% внешнеторгового оборота РБ. В январе — марте текущего года объем торговли между Башкирией и Китаем составил 233 млн долларов.

На втором месте по объему экспорта находится Латвия, на третьем — Казахстан. По импорту вторую строчку среди партнеров республики занимает Германия, третью — Беларусь. По словам начальника Башкортостанской таможни Марата Сафиуллина, оборот торговли со странами СНГ с начала 2021 года вырос на 21%.

«Произошло это в основном благодаря расширению торговли с соседними государствами — Казахстаном, Беларусью и Азербайджаном», — сказал Сафиуллин.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии в январе — феврале 2021 года вырос объем несырьевого экспорта. Производители республики за первые два месяца года продали за рубеж несырьевые товары на 259,8 млн долларов США. Это на 20,5% больше аналогичного периода 2020 года.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях