Башкортостан, 18 мая 2022, 18:29

В «Башспирте» назначили нового гендиректора

Предыдущий руководитель возглавлял госкомпанию больше трех лет
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Совет директоров «Башспирта» назначил нового генерального директора. Им стал бывший начальник контрольного управления администрации главы Башкирии Урал Фарвазов. Он сменил Рауфа Нугуманова. Об этом сообщил источник РБК Уфа в правительстве республики. Нугуманов возглавлял АО «Башспирт» с января 2019 года. До него в течение 13 лет компанией руководил Николай Князев.

По информации источника, решение о смене гендиректора «Башспирта» было принято руководством республики. У властей в последнее время «было много вопросов» к менеджменту предприятия, сказал собеседник.

Как сообщал РБК Уфа, компания «Башспирт» в первом квартале 2022 года зафиксировала рост продаж алкоголя в денежном выражении на 31%. Предприятие реализовало продукцию на 4,5 млрд рублей, что на 1,05 млрд рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года. С января по март башкирское предприятие реализовало более 1 млн декалитров продукции. Это на 26% больше, чем в первом квартале 2021 года. В компании связывают увеличение объемов продаж с тем, что торговые сети на фоне ожидания роста цен в марте закупали продукцию свыше рыночных потребностей.

В марте «Башспирт» анонсировал запуск собственной линейки виски. Такое решение производитель принял в связи с западными санкциями и ограничением поставок импортного алкоголя на отечественный рынок. На предприятии рассматривают два варианта выпуска напитка — закуп дистиллята для купажированного виски либо производство собственного односолодового виски на заводе в Стерлитамаке. Купажированный виски будет представлен на рынке в среднем ценовом сегменте от 600 до 700 рублей за бутылку.

По данным последней опубликованной декларации, в 2020 году доходы Урала Фарвазова составили 4,5 млн рублей. Его супруга задекларировала доход в размере 1,68 млн рублей. В собственности начальника контрольного управления числилось две квартиры общей площадью 141,6 кв. м и автомобиль Toyota Land Cruiser 150. В пользовании семьи Фарвазовых находилась квартира площадью 45,7 кв. м.

АО «Башспирт» на 100% принадлежит Республике Башкортостан. Общество зарегистрировано в 2006 году в Уфе путем преобразования одноименного госпредприятия. По итогам 2021 года выручка компании составила 5,67 млрд рублей, а чистая прибыль — 71 млн рублей.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком