Башкортостан, 18 июн 2019, 10:08

В Уфе озвучена инициатива ООН провести саммит по изменению климата

В работе форума секретарей советов безопасности, вице-премьеров, советников президентов и премьер-министров по национальной безопасности принимают участие делегации 119 государств.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш заявил о намерении провести в сентябре этого года саммит по мерам в области глобального изменения климата. Инициативу озвучил на форуме в Уфе заместитель генерального секретаря, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

«Выработка общих подходов к решению вопросов национальной безопасности, устойчивого развития и мерам гуманитарного реагирования имеет огромное значение в свете многоаспектных транснациональных угроз. ООН будет продолжать активизировать дипломатические усилия в пользу мира, однако из-за все более тяжелых последствий изменения климата наши усилия могут быть сведены на нет», - говорится в послании Антониу Гуттереша участникам X международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности.

В работе форума секретарей советов безопасности, вице-премьеров, советников президентов и премьер-министров по национальной безопасности принимают участие делегации 119 государств.

Россию представляют Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, директор Службы внешней разведки Российской Федерации Сергей Нарышкин, а также полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и врио Главы Башкирии Радий Хабиров.

Николай Патрушев представил страны, которые впервые участвуют в форуме – в их числе, в частности, Восточный Тимор, Республика Маврикий, Непал, Южный Судан и огласил приветствие Президента России Владимира Путина. Глава государства отмечает насыщенную повестку, в фокусе внимания которой «актуальные проблемы, требующие совместного решения и коллективных действий».

«Прежде всего, речь о борьбе с гибридными и террористическими угрозами, о преодолении последствий вооруженных конфликтов и гуманитарных катастроф, а также об обеспечении информационной безопасности, - сообщил Владимир Путин в приветственном адресе. - Ваше общение будет способствовать нашей общей цели – созданию надежной, гибкой, неделимой и равной для всех системы безопасности на региональном и глобальном уровнях».

«Современный мир переживает период глубоких перемен, он стал экономически и политически многополярным, в нем появился спектр новых угроз, получивших объединяющее название «гибридные», - отметил Игорь Комаров. - Очевидный приоритет - формирование согласованных мер, направленных на выработку возможных путей их локализации, недопущение расширения их масштабов».

Принимать этот форум для нашей республики - это высокая честь и большая ответственность, отметил Радий Хабиров.

«Башкортостан всегда отличался межконфессиональным и межнациональным миром и согласием. Мы заинтересованы в использовании лучшего мирового опыта в борьбе с терроризмом, организованной преступностью, распространением наркотиков, незаконной миграцией и обеспечению информационной безопасности. Убежден, что наш форум даст дополнительный импульс к укреплению международного сотрудничества», - заявил руководитель региона.

Сегодня ключевым вопросом трехдневного форума станет вопрос обеспечения национальной безопасности и устойчивого развития государств в условиях роста гибридных угроз. 19 июня участники обсудят международное сотрудничество в области чрезвычайного гуманитарного реагирования в интересах поддержания стратегической стабильности. В заключительный день состоятся круглые столы по проблемам борьбы с распространением идеологии терроризма и обеспечения международной информационной безопасности.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить