Башкортостан, 18 июн 2019, 13:44

В Уфе состоится премьера фильма «Сестрёнка» по повести Мустая Карима

Жители республики смогут посмотреть картину в сентябре этого года. Специальные показы киноленты состоялись 20 мая в Санкт-Петербурге и 15 июня в Плёсе.
Читать в полной версии
Фото: сайт Фонда имени Мустая Карима

В России сняли фильм по повести Мустая Карима «Радость нашего дома». Полнометражная кинокартина «Сестрёнка» была впервые показана в Cеверной столице в рамках открытия фестиваля «Виват, кино России!».

Второй закрытый показ прошел в городе Плёс Ивановской области в рамках XIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало».

На специальном показе фильм презентовали юные исполнители главных ролей Марта Тимофеева и Арслан Крымчурин, а также продюсер фильма Михаил Курбатов и художник-постановщик картины Вячеслав Виданов. Министр культуры России в приветственном письме гостям и организаторам кинопоказа выразил уверенность, что «Сестрёнка» тронет сердца зрителей всех поколений, подарит немало ярких и запоминающихся эмоций.

«Эта картина основана на детской повести «Радость нашего дома», которая впервые увидела свет в далеком 1952 году. Когда мы думали, какими произведениями напомнить читателям о творчестве Мустая Карима в год его 100-летия, выбор пал на это произведение, потому что оно начинало большой славный путь моего деда в литературе. Это одно из первых его произведений, которое прочитали миллионы советских людей, и оно учит самому главному: как в любых жизненных невзгодах и испытаниях оставаться человеком, и что любовь излечивает даже самые неизлечимые раны, - рассказал внук поэта Тимербулат Каримов.

Фильм «Сестрёнка» снят кинокомпанией «Мотор Фильм Студия» при поддержке Министерства культуры РФ и Фонда имени Мустая Карима. Картина приурочена к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана. Премьера картины и её дальнейший прокат запланированы на сентябрь 2019 года.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах