Башкортостан, 18 июн 2021, 12:00

Бывший глава Роскомснаббанка Флюр Галлямов сложил депутатские полномочия

Галлямов состоял в трех созывах республиканского парламента.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Депутат Госсобрания — Курултая Башкирии, член комитета по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Флюр Галлямов досрочно сложил свои полномочия. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. По словам спикера Госсобрания Константина Толкачева, такое решение принял сам депутат.

«Флюр Галлямов сдает депутатский мандат по собственной инициативе. Он попросил досрочно прекратить его полномочия в связи со сменой места работы, высокой загруженностью и невозможностью полноценно заниматься депутатской деятельностью», — сказал Толкачев.

Галлямов избирался по Краснохолмскому одномандатному избирательному округу №43, поэтому передача его мандата регламентом не предусмотрена. В связи с этим в Калтасинском, Дюртюлинском районах и городе Агидели пройдут дополнительные выборы депутата.

52-летний Флюр Галлямов был депутатом последних трех созывов Госсобрания и состоял во фракции «Единой России». Он известен тем, что с 2001 года был председателем правления ОАО АКБ «Башкомснаббанк», которое с 2018 года поменяло название на ПАО «Роскомснаббанк». В марте 2019 года у банка была отозвана лицензия и назначена временная администрация из «Агентства по страхованию вкладов». ЦБ РФ мотивировал решение тем, что кредитная организация не раз нарушала «антиотмывочное» законодательство. С Роскомснаббанком также связывают деятельность финансовой платформы «Золотой запас», жертвами которой стали 2,7 тысячи человек, потерявших 1,4 млрд рублей вкладов. Сам Галлямов заявлял, что отождествлять «Золотой запас» и Роскомснаббанк «никак нельзя». 

Материал дополняется.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают