Башкортостан, 18 авг 2016, 09:33

Правительство Башкирии отказалось от «золотой акции» в «БСК»

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба АО "БСК"

Правительством республики приняло решение прекратить действие специального права, так называемой «золотой акции» в управлении АО «Башкирская содовая компания». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Специальное право на участие в управлении предприятием (тогда оно называлось акционерное общество «Каустик») республика получила в 1993 году постановлением Совета министров РБ, срок действия «золотой акции» был три года, завершился 17 октября 1996 года, и не был продлен. Бессрочный характер специального права был установлен только в июле 1997 года с принятием 2-го федерального закона о приватизации.

- БСК обратилось в правительство с просьбой отменить его в связи с истечением срока действия. Это право давало правительству место в совете директоров, которое теперь потеряно. Законом установлена возможность для повторного введения данного права, - рассказал РБК-Уфа источник, близкий к правительству региона. Будет ли республика его использовать и в какие сроки, он не сообщил.

По данным сервиса «Картотека», Башкирия является крупнейшим акционером компании – ей принадлежит доля 38%. 29% акция – в собственности АО «Башхим», 31% принадлежит кипрской «Модисанна Лимитед».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах