Башкортостан, 18 авг 2020, 07:40

В Башкирии озвучили планы по строительству 10 полигонов для хранения ТКО

Новые объекты обойдутся в 2,5 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: Госкомитет РБ по тарифам

Минэкологии Башкирии предложило построить в республике 10 полигонов для хранения твердых коммунальных отходов. Это позволит решить проблему с ликвидацией несанкционированных свалок в регионе.

Республика до 2024 года должна ликвидировать все недействующие и бесхозные свалки. В начале 2020 года таких объектов было почти 2600 – на сегодняшний день ликвидировали 273 из запланированных в этом году 450. Данные были озвучены на совещании в региональном правительстве накануне.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, считают, что работы осложняются нехваткой средств из-за непредвиденных расходов муниципальных бюджетов, связанных с пандемией коронавируса. Нужно также решить проблему с уничтожением свалок площадью более 3 гектаров. Один из способов ликвидации – захоронение их на месте расположения на основании проектно-сметной документации. Однако этот способ требует больших вложений – на проектирование крупных свалок потребуется порядка миллиарда рублей, расходы на рекультивацию составят около 30-ти млрд рублей.

Минэкологии предлагает второй вариант ликвидации несанкционированного складирования отходов – строительство новых полигонов для хранения ТКО в десяти районах республики.

Это позволит не только ликвидировать все свалки в республике, но и решить вопросы размещения твердых коммунальных отходов на ближайшие 5-10 лет. В качестве места строительства полигонов предлагаются Абзелиловский, Балтаческий, Бурзянский, Зианчуринский, Кармаскалинский, Кигинский, Кугарчинский, Миякинский, Нуримановский, Стерлитамакский районы.

«Минэкологии считает целесообразным и экономически обоснованным строительство новых полигонов. При этом мы готовы будем представить план по строительству полигонов за счет средств бюджета Башкортостана только после рассмотрения концепций региональных операторов, когда определимся, какие полигоны и какие объекты утилизации будут построены региональными операторами, и они смогут принять все те свалки, которые расположены на территории ближайших муниципальных образований», – пояснил заместитель министра природопользования и экологии республики Нияз Фазылов.

По предварительным оценкам, на строительство 10-ти новых полигонов для хранения ТКО региону потребуется 2,5 млрд рублей. Министерство природопользования и экологии готово определить концепции по их возведению с региональными операторами. Первый вице-премьер правительства республики Андрей Назаров отметил, что решение будет принято после изучения поступивших предложений.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис