Башкортостан, 18 авг 2020, 09:15

Сотрудников полиции и Роспотребнадзора Башкирии судят за кражу химикатов

В целом на скамье подсудимых оказались шестеро участников преступного сговора.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа
Преступная группа в составе полицейского, руководителя и сотрудника местного отдела Роспотребнадзора и трех коммерсантов предстанет перед судом в Стерлитамаке.

В зависимости от роли в сговоре подельники обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и их превышении (статьи 285 и 286 УК РФ), воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности (ч. 2 ст. 169), краже (ч. 4 ст. 158), служебном подлоге и подстрекательстве к нему (ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 292) и легализации незаконно добытого имущества (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), сообщили в прокуратуре РБ.

По версии следствия, в 2018 году 30-летний старший оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по Стерлитамаку сначала сам подал анонимное сообщение, а потом организовал проверку ООО «БашХолдинг». В результате была изъята агрохимическая продукция на сумму более 220 млн рублей. Далее один из участников преступной группы сообщил директору компании, что за вознаграждение в 100 млн рублей можно прекратить проверку и вернуть товар.

«Получив отказ, фигуранты дела привлекли к противоправным действиям специалиста-эксперта местного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ и руководителя учреждения, которые составили и подписали акт санитарно-эпидемиологического обследования и письмо к нему, содержащие заведомо ложные сведения о том, что изъятая продукция является контрафактной и подлежит уничтожению», - рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

После этого участники сговора похитили из склада химикаты, принадлежащие пяти коммерческим фирмам, на сумму более 93 млн рублей. Часть продукции стоимостью около 22 млн рублей им удалось под видом легальной продать сельскохозпроизводителям.

Как отметили в надзорном ведомстве, сотрудник полиции на время следствия отстранен от должности, а представители Роспотребнадзора продолжают занимать свои посты.

В обеспечительных целях на деньги и недвижимость фигурантов дела наложен арест.

В ходе следствия обвиняемые своей вины не признали. Уголовное дело будет рассмотрено в Стерлитамакском городском суде.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии