Башкортостан, 18 авг 2022, 17:10

Участок с долгостроем ЕТЗК в Башкирии ушел с торгов за 30 млн рублей

Два участка в Стерлитамаке были выставлены на аукцион в июле 2022 года
Читать в полной версии
(Фото: Фонд развития территорий)

Фонд развития территорий разыграл на торгах участок с недостроенным многоквартирным домом в Стерлитамаке. Землю площадью 12,5 тыс. кв. м во 2-м Западном микрорайоне передадут в аренду компании «Альянс-групп» из села Ермолаево по начальной цене — 30,9 млн рублей. Об этом говорится в материалах торгов на электронной торговой площадке «Сбербанка».

Заявка компании «Альянс-групп» была единственной, поступившей на аукцион. В связи с этим торги признаны несостоявшимися, а контракт будет заключен по начальной цене с единственным участником. Представитель «Альянс-групп» отказался от комментариев.

«Участок площадью 12,5 тыс. кв. метров находится в окружении многоэтажной жилой застройки, имеет хорошую транспортную доступность. Вблизи расположены объекты социальной и коммерческой инфраструктуры», — сообщили РБК Уфа в пресс-службе Фонда. 

Как сообщал РБК Уфа, в июле Фонд развития территорий выставил на торги два участка в Стерлитамаке, на которых остались недостроенные объекты «Единой торгово-закупочной компании» (ЕТЗК). Общая стоимость двух лотов составляла 63,6 млн рублей. Степень готовности дома на первом участке — 10%. В состав второго лота входил участок площадью 8,1 тыс. кв. м по улице Артема между 64 и 68 домами и долгострой проектной площадью 11,47 тыс. кв. м, его готовность — 18%. Как следует из документов торгов, здания передаются победителям торгов в собственность, а земли — в аренду.

Как рассказал управляющий директор фонда Константин Тимофеев, всего на последних торгах были разыграны объекты обманутых дольщиков в 14 регионах. Победителями стали пять компаний. Они смогут инвестировать в завершение строительства домов и получить прибыль от продажи квартир. При этом новые арендаторы будут освобождены от обязанности решать проблемы обманутых дольщиков, оставленные их предшественниками.

«У участков отсутствует обременение в виде требований пострадавших граждан, поскольку мы эти требования погасили. Кроме того, по большинству участков есть проектная и исходно-разрешительная документация», — сказал Тимофеев.

В июне стало известно, что Фонд развития территорий выставит на торги в общей сложности 15 участков с долгостроями, расположенных в Башкирии. Это три участка в Уфе и Уфимском районе, три участка в Стерлитамаке и Стерлитамакском районе, три — в Иглинском районе, два — в Кармаскалинском районе, по одному — в Туймазинском, Учалинском, Гафурийском и Благовещенском районах. В Уфе с молотка планируется продать объекты на Златоустовской, 20 (прежний застройщик — компания «Амрита»), Дагестанской улице (ООО «Крона») и в поселке «Миловский парк» (ООО «КилСтройИнвест»).

В конце июля признали несостоявшимся аукцион по продаже участка с долгостроями компании «БашЛСТК» в селе Иглино. Тогда на торги не поступило ни одной заявки. Участок площадью 7,1 тыс. кв. м выставляли на торги за 11,2 млн рублей. На нем было предусмотрено строительство двух жилых домов общей площадью более 11,4 тыс. кв. м, в каждом из них возведены только первые этажи.

ООО «Альянс-групп» было зарегистрировано в 2006 году в селе Ермолаево Куюргазинского района. Директором и владельцем предприятия является Степан Софоян. По итогам 2021 года организация показала выручку в 7,9 млн рублей и чистую прибыль в 240 тысяч рублей.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»