Башкортостан, 18 сен 2019, 15:48

Шесть проектов Башкирии по инициативному бюджетированию вышли в финал

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В финал первого тура III Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию вышли шесть проектов из Башкирии. Регион стал лидером по количеству представленных инициатив. Всего в финал первого тура вышли 25 проектов, набравших наибольшее количество «лайков» по итогам народного голосования, сообщили в пресс-службе республиканского правительства. Именно из них экспертное жюри выберет трех победителей в трех номинациях.

Имена лауреатов объявят 30 ноября на Общероссийском гражданском форуме. Номинации конкурса известны — «Общественное партнерство», «Общественное участие» и «Самый оригинальный проект». Каждый из трех победителей получит по 100 тысяч рублей на софинансирование своего проекта.

Инициативное бюджетирование — механизм, позволяющий населению участвовать в распределении бюджетных средств и дальнейшем контроле над реализацией отобранных проектов.

Проекты из Башкирии, которые вышли в финал первого тура, связаны с обустройством спортивно-игровых площадок в районах республики, ремонтом дорог, заменой окон в школе и благоустройством родника.

«К 2030 году в Башкирии будут действовать десять программ инициативного бюджетирования и 5% бюджета республики будет распределяться через этот механизм. Еще одна тенденция — все больший интерес к участию в программе жителей городов, а не только сельчан», — пояснила руководитель центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ Лия Насретдинова.

Всего на Всероссийский конкурс по инициативному бюджетированию — 2019 было подано 380 проектов из 37 регионов страны.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg