Башкортостан, 18 окт 2017, 11:02

Какие предприятия в Башкирии платят больше всех налогов

Минфин Башкирии опубликовал десятку самых крупных налогоплательщиков
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Минфин республики в рамках проекта «Бюджет для граждан» опубликовал десятку самых крупных налогоплательщиков по данным за 2016 год. Суммарно они дают 35,6% всех налоговых доходов республики. По информации официального сайта Минфина, всего в 2016 году в республике собрали налогов на 127,8 млрд. Таким образом, десятка предприятий вложила в экономику республики только налогами 45,5 млрд.

Ожидаемо возглавляет рейтинг «Башнефть» - 18,2% всех доходов или около 23,25 млрд рублей. Как ранее рассказывал РБК-Уфа, с 2015 года общий размер поступлений от «Башнефти» в бюджет Башкирии составил 68 млрд рублей – помимо налогов предприятие платит дивиденды, участвует в социальных программах и финансирует различные фонды.

Остальные девять участников суммарно заплатили налогов меньше – всего 17,4%. Второе место занял «УМПО» 4% или 5,11 млрд налогов. Третье делят «Башкирская содовая компания» и «Пивоварня Москва-Эфес» - 2,2% или 2,81 млрд.

Также в десятку вошли:

«Башспирт» 2% (2,55 млрд)

«Сбербанк России» 1,9% (2,42 млрд)

«Объединенные пивоварни Хейнекен» 1,5% ( 1,91 млрд )

«БГК» 1,3% (1,66 млрд)

«Уфаоргсинтез» 1,3% (1,66 млрд)

«Транснефть -Урал» 1% (1,28 млрд)

В топ-10 налогоплательщиков не попал «Газпром нефтехим Салават». По информации РБК-Уфа, это связано с возвратом 500 млн рублей уплаченного налога после оспаривания кадастровой стоимости 20 участков. Предприятие вошло в том-30 крупнейших налогоплательщиков. Планируется, что по итогам 2017 года оно вернется в десятку.

Как ранее писал РБК-Уфа доходы консолидированного бюджета Башкирии в 2018 году по прогнозу республиканского Минфина составят 180,3 млрд рублей. Самые крупные строки доходов - налог на доходы физических лиц (51,6 млрд), налог на прибыль организаций (39 млрд), налог на имущество (19,4 млрд), акцизы (18,8 млрд), а также безвозмездные поступления (26,6 млрд).

Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеру
Серые продажи и новые обязанности маркетплейсов: что нужно знать селлерам
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасно
Американским беби-бумерам принадлежат $80 трлн. Почему это злит молодежь
Китайская головоломка: почему ВВП растет, а деловая активность падает
Должник умер: как взыскать деньги и имущество с его наследников
Минфин собрал заявки на дебютные ОФЗ в юанях. Стоит ли их покупать