Башкортостан, 18 окт 2017, 16:14

БСТ заявило, что его съемочную группу незаконно удерживают на ферме

Читать в полной версии
Фото: http://tv-rb.ru

Башкирское спутниковое телевидение выступило с заявлением о том, что съемочную группу телеканала незаконно удерживают на ферме в Краснокамском районе Башкирии. Заявление прозвучало в выпуске новостей в 16 часов, по словам ведущего, телеканал обратился в полицию по факту незаконного лишения свободы и воспрепятствованию журналисткой деятельности.

По словам корреспондента БСТ Анастасии Ильчибаевой, которая связалась со студией в Уфе по телефону, съемочная группа выехала в деревню Новый Актанышбаш для проверки информации о падеже скота. Накануне фотографии, сделанные на местной ферме, распространились в соцсетях. «После окончания съемок мы направились к выезду с территории фермы, но нас задержали, закрыв ворота. Неизвестные нам люди заявили, что мы не выйдем с фермы до тех пор, пока не приедет якобы их начальство. На каких основаниях они нас задерживают и почему нарушают закон, нам толком не объяснили. Здесь железные ворота, висит цепь и огромные замки, которые мы, естественно, не в силах открыть. На наши просьбы нам сказали, что будут держать нас до тех пор, пока их начальство не посчитает нужным нас выпустить», – рассказала журналистка в эфире Башкирского спутникового телевидения.

Напомним, на некоторых территориях Башкирии веден карантин из-за вспышки ящура: в частности, ограничения действуют для нескольких населенных пунктов Туймазинского района. В деревни перекрыт въезд, скот учничтожается, в районы доставляется гуманитарная помощь. Власти оценивают прямой ущерб от вспышки вируса в 35 – 40 млн рублей.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить