Башкортостан, 18 окт 2021, 10:31

Мэрия Уфы пошла на мировую с Институтом генплана Москвы в споре на 23 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии утвердил мировое соглашение между Институтом Генплана Москвы и Главархитектурой Уфы. Согласно его условиям, ведомство перечислит проектной организации 22,8 млн рублей по муниципальному контракту.

«Ответчик обязуется в течение 15 календарных дней с даты утверждения Арбитражным судом настоящего мирового соглашения выплатить истцу 22,8 млн рублей и часть (30 процентов) уплаченной государственной пошлины», — говорится в определении суда.

Из мирового соглашения также следует, что Главархитектура отказалась от встречного иска, в котором взыскивала с института 478 тыс. рублей неустойки за нарушение сроков выполнения работ. Проектная организация, в свою очередь, не будет требовать у ведомства 150 тыс. рублей неустойки за просроченную задолженность.

Спор касался контракта, заключенного в апреле 2019 года. В его рамках институт разрабатывал новый генплан Уфы, правила землепользования и застройки и нормативы градостроительного проектирования. Контракт оплачивался поэтапно, задолженность в размере 22,8 млн возникла за период с 12 мая по 16 июня 2021 года, так как Главархитектура Уфы не приняла и не оплатила третий этап работ.

Как сообщал РБК Уфа, реализация будущего генплана Уфы до 2040 года может обойтись в 2 трлн рублей. Разработанный проект предусматривает застройку Забелья и Зауфимья, возведение новых школ на 117 тыс. мест и строительство десяти мостов. В планировочной документации учтено прогнозное развитие Черниковки, Зеленой рощи, проспекта Октября.

Необходимость разработки нового генплана вызвана демографическими прогнозами, по которым численность населения Уфы вырастет до 1,25 млн человек. Предыдущий генплан утвердили в 1996 году, документ перестал отвечать современным требованиям.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР