Башкортостан, 18 окт 2022, 09:58

Назаров поручил ускорить создание правовой базы для помощи мобилизованным

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров поручил главам министерств и ведомств ускорить разработку нормативно-правовой базы для помощи мобилизованным из региона. Такое поручение он дал на заседании регионального Кабмина.

«Прошу заинтересованные республиканские органы исполнительной власти ускорить эту работу. Все необходимые документы должны быть разработаны в кратчайшие сроки. Такой опыт у нас уже есть. Все процедуры отработаны», — сказал премьер.

Для реализации утвержденного главой Башкирии плана по оказанию помощи семьям мобилизованным в регионе необходимо принять порядка 22 нормативных правовых актов различного уровня. Будут приняты три новых республиканских закона, утверждены пять указов главы, 13 постановлений, одно распоряжение Кабмина и ряд локальных актов. На сегодняшних день в правительство внесли восемь проектов документов.

Как сообщал РБК Уфа, Радий Хабиров утвердил план мероприятий по оказанию помощи семьям участников спецоперации из Башкирии 11 октября. В перечне 30 мероприятий. Несколько мер поддержки касаются детей участников СВО, в частности, их будут бесплатно обеспечивать горячим питанием в школах и ссузах, будет организован отдых детей, бесплатные занятия в кружках и секциях и др.  

Минфин Башкирии разработал поправки в закон о транспортном налоге, от его уплаты за 2022 год планируется освободить либо участника СВО, либо члена его семьи (супругу, мать или отца). Минтруд региона разместил на экспертизу проект постановления о выделении участникам спецоперации сертификатов на 50 тыс. рублей на допобразование и переподготовку для повышения конкурентоспособности на рынке труда.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества