Башкортостан, 18 ноя 2020, 10:02

В Башкирии главу района подозревают в махинациях с землей

Руководитель администрации Кушнаренковского района Руслан Гизатуллин стал фигурантом уголовного дела.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

43-летнего главу Кушнаренковского района Башкирии Руслана Гизатуллина подозревают в превышении должностных полномочий при незаконной реализации земли, об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, в июле 2019 года Гизатуллин заключил договор аренды земли, предназначенной для ведения сельскохозяйственного производства, с компанией, не осуществляющей такую детальность. Площадь участка вблизи села Первушино Старокамышлинского сельсовета составила 145 гектаров.

В дальнейшем глава района, нарушив требования закона, объявил конкурс на продажу данного участка, занизив его цену почти на 3 млн рублей. При кадастровой стоимости в 8 млн рублей землю реализовали единственному участнику конкурса – компании, ранее ее арендовавшей, за 5,1 млн рублей. Фирма планировала изменить разрешенный вид использования участка и построить на нем туристическую базу, а часть земли пустить под индивидуальную застройку.

«В результате преступных действий подозреваемого из распоряжения администрации района выбыл вышеуказанный земельный участок, а также бюджету муниципалитета причинен ущерб в общей сумме более 2,9 млн рублей», — говорится в сообщении регионального управления СК.

В отношении главы района возбуждено уголовное дело по ч. 2 статьи 286 Уголовного кодекса России — превышение должностных полномочий. В администрациях района и сельсовета, а также в квартире чиновника проведены обыски, с подозреваемым проводятся следственные действия, допрашиваются работники муниципалитета.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии