Башкортостан, 18 ноя 2020, 15:26

Минздрав Башкирии назвал резерв мест в больницах для пациентов с COVID-19

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии свободный коечный фонд для больных новой коронавирусной инфекцией составляет 35%. Об этом РБК Уфа сообщила пресс-секретарь регионального Минздрава Софья Алешина. По ее словам, всего в регионе на 18 ноября развернуто 5800 коек для пациентов с COVID-19. 32 больницы перепрофилированы под инфекционные госпитали.

По данным ведомства, на стационарном лечении в больницах республики находятся 346 больных с подтвержденным диагнозом. Из них в тяжелом состоянии - 31, на ИВЛ - 11.

«Остальные койки заняты пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, с диагнозом пневмония и тяжелым течением ОРВИ», – пояснила Алешина.

За последние сутки региональный Минздрав подтвердил COVID-19 еще у 119 человек, внебольничная пневмония диагностирована у 366 жителей. Общее число инфицированных с начала пандемии составило 12 684, справился с болезнью 11 191 пациент. Амбулаторное лечение получают 1077 больных.

Число летальных исходов в Башкирии увеличилось до 70. Печальную статистику пополнила 78-летняя уфимка. Она также страдала гипертонической болезнью 3 стадии, сахарным диабетом 2 типа.

Наличие свободных мест в больнице с сегодняшнего дня - под личным контролем глав регионов. Резерв для пациентов с коронавирусной инфекцией должен составлять не менее 20% коечного фонда. Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции накануне.

Мишустин также поручил обеспечить участковых врачей и службы скорой помощи дополнительным автотранспортом. Для этих целей разрешено задействовать свободные машины госведомств, бюджетных организаций, а также привлекать компании, профессионально занимающиеся перевозками. В Башкирии 17 октября 100 служебных автомобилей чиновников передали для доставки врачей к местам работы и домой.  

Pro
Как выбрать идеальный район для семейной жизни в Москве: инструкция
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы