Башкортостан, 19 янв 2022, 18:44

Помещения ипподрома «Акбузат» в Уфе продадут в пользу Запсибкомбанка

Банк взыскал со структур Марселя Юсупова долги по кредиту, выданному Уфимскому хлопчатобумажному комбинату
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Помещения в здании ипподрома «Акбузат» в Уфе выставят на продажу по решению Арбитражного суда Башкирии. Вырученные средства должны пойти на покрытие долга ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» (УХБК) перед ПАО «Запсибкомбанк», говорится в постановлении суда.

Помещения общей площадью более 2,5 тыс. кв. м расположены на антресолях и цокольном этаже здания на улице Менделеева, 217А. Во втором помещении находится ресторан «Бульвар». Суд установил начальную цену продажи в 66,7 млн рублей. Кроме того, компании «Бульвар» и «Комета», выступавшие поручителями по кредитному договору, должны выплатить Запсибкомбанку 78,1 млн рублей.

Как следует из материалов дела, в 2014 году ОАО «Уфимский хлопчатобумажный комбинат» открыл в Запсибкомбанке кредитную линию на 124 млн рублей. Поручителями выступили компании «Комета» и «Бульвар», подконтрольные предпринимателю Марселю Юсупову. В 2016 году ОАО «Уфимская трикотажная фабрика» (позже реорганизованная в ООО «Торгово-выставочный комплекс Аркаим-Экспо») подписала с банком договор ипотеки, заложив принадлежащие компании объекты недвижимости в здании ипподрома «Акбузат». В 2018 году стороны подписали дополнительное соглашение, по которому долг УХБК переходил компании «Мэрионлайн».

Когда УХБК перестал выплачивать кредит, банк обратился с иском в суд. Кредитная организация потребовала взыскать остаток долга с поручителей — компаний «Комета» и «Бульвар», а также выставить на продажу заложенное имущество ТВК «Аркаим-Экспо» и «Бульвара» в здании ипподрома. Ответчики возражали против требований банка и ходатайствовали о признании дополнительных соглашений к кредиту и договор ипотеки ничтожными. Суд удовлетворил требования Запсибкомбанка частично — постановил взыскать с поручителей денежный долг в размере 78,1 млн рублей и выставить на продажу заложенные помещения в спортивном комплексе.

ОАО «УХБК», ООО «Комета», «Бульвар» и ТВК «Аркаим-Экспо» подконтрольны предпринимателю Марселю Юсупову, бывшему совладельцу Башкирского птицеводческого комплекса им. М. Гафури (торговая марка «Индюшкин»). Вместе с партнером Дамиром Камаловым они создали предприятие в 2007 году. Расположенный в Мелеузе комплекс был одним из крупнейших производителей мяса индейки. Компания была признана банкротом 6 марта 2019 года по инициативе Россельхозбанка. В настоящее время процедура банкротства проводится и в отношении Марселя Юсупова.

Как сообщал РБК Уфа, в августе 2021 года на торги была выставлена доля Юсупова в ООО «ТВК Аркаим-Экспо» по цене 675 млн рублей. Несмотря на снижение стоимости предложения до 405 млн рублей, покупателей на актив не нашлось.

Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира
Что такое «невидимый» день и зачем его проводить
Почему криптобиржи теперь проверяют клиентов так же жестко, как банки
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-лист
✍🏻 Сила или балласт: проверьте команду на эффективность. Тест
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
Эксперты увидели риски для реализации ГЧП-соглашений в ряде регионов
Проблема преемников: зачем компании нанимают сразу двух СЕО