Башкортостан, 19 мар 2019, 08:31

Бюджет Уфы в 2019 году может получить 1 млрд рублей от платных парковок

Доходы от платных парковок включены в перечень расширения доходной базы бюджета.
Читать в полной версии
Фото: сайт администрации Уфы

Около 1 млрд рублей в год могут приносить бюджету Уфы платные парковки. Предварительную сумму дополнительных доходов подсчитали в уфимском горсовете с учетом увеличения числа парковочных мест до 11,5 тысячи в течение трех лет. Это выручка от использования парковок в рабочие дни при средней стоимости парковочного места 50 рублей в час.

Мэрия Уфы рассчитывает пополнить бюджет сборами от платной парковки уже в 2019 году, сообщает «Коммерсант Уфа» со ссылкой на вице-мэра Гульнару Валиеву. Доходы за пользование платными парковками — один из основных источников расширения доходной базы бюджета.

Как ранее сообщал РБК Уфа, депутаты Уфы законодательно закрепили норму, по которой оператором платной парковки в столице Башкирии может быть только муниципальное учреждение. Индивидуальные предприниматели исключены из перечня.

Передача функций муниципальному оператору позволит аккумулировать денежные средства от платных парковок в городском бюджете, с последующим включением их в состав дорожного фонда Уфы.

Доходная часть казны Уфы ежегодно увеличивается. По словам Валерия Трофимова, в 2018 году в бюджет поступило 28 млрд рублей, план на 2019-й — 30 млрд рублей. Доля республиканских субвенций составила 56%. Собственная финансовая база города — примерно 11 млрд рублей налоговых и неналоговых поступлений.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ