Башкортостан, 19 мар 2021, 14:03

Мэрия Уфы отменила конкурсы на строительство объектов ЖКХ за 7,9 млрд

Читать в полной версии
Фото: мэрия Уфы

Госкомитет по конкурентной политике Башкирии отменил четыре конкурсные процедуры на строительство в Уфе объектов ЖКХ в рамках программы «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда» на общую сумму 7,9 млрд рублей. К решениям ведомства, опубликованным на портале госзакупок, приложено письмо Управления капитального строительства администрации Уфы в адрес госкомитета с просьбой об отмене торгов.

«Отмена конкурсов связана с необходимостью внесения изменений в конкурсную документацию в части: стоимости контрактов, обновлённых технических условий, распределения годовых лимитов финансирования, получения новых положительных заключений достоверности сметной стоимости и корректировки названия федеральной программы и национального проекта», — прокомментировали РБК Уфа в пресс-службе мэрии города.

Ранее по всем четырем процедурам поступили запросы на разъяснение положений конкурсной документации. В частности, заявитель указал, что геоподоснова, использованная в проектно-сметной документации заказчиком, выпущена более десяти лет назад и не может быть актуальна. Также в запросе отмечается, что в документах закупки нет согласования с собственниками по правам на участки, на которых будет вестись строительство. Кроме того, заявитель спрашивал, когда и кем будут получены согласования от Росрыболовства и собственников земель. Во всех ответах на разъяснение указано, что заказчиком принято решение об отмене аукционов.

Что касается корректировки названия федеральной программы и нацпроекта, вероятно, речь идет о том, что во всех названиях конкурсных процедур фигурирует нацпроект «Стимул», тогда как он является программой, реализуемой в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Как сообщал РБК Уфа, торги были объявлены в начале марта. На возведение водовода в Кировском и Демском районах города готовы были направить 2,6 млрд рублей, на строительство канализационной станции «Затон-Восточный» в Ленинском районе — 1,16 млрд, на возведение коллектора от этой КНС до площадки городских очистных сооружений — 3,9 млрд. Работы по этим объектам планировалось завершить до конца октября 2023 года. Также в рамках нацпроекта планировалось до 31 октября 2022 года направить на техническое перевооружение КНС «Затон» 148,6 млн рублей.

Все четыре закупки должны были быть профинансированы из федерального и регионального бюджетов, а также из казны муниципалитета, лимиты финансирования в закупочной документации не уточнялись. 1 февраля премьер-министр страны Михаил Мишустин распорядился выделить республике в ближайшие три года 5,8 млрд рублей на строительство КНС «Затон-Восточный» и водовода в Кировском и Демском районах. В конце февраля проекты также внесли в программу развития строительного комплекса и архитектуры РБ, в марте — в адресную инвестиционную программу.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем