Башкортостан, 19 апр 2021, 15:07

В пандемию «Башмедь» получила 762 млн прибыли после трех лет убытков

Читать в полной версии
Фото: сайт компании "Башмедь"

ООО «Башкирская медь» получила в 2020 году 762,88 млн рублей чистой прибыли после убыточного предыдущего года, следует из отчетности общества по РСБУ. Предыдущий год «Башмедь» закончила с убытком 52,79 млн рублей.

Выручка компании за 2020 год составила 7,29 млрд рублей, что на 51,7% превышает показатель 2019 года. Внеоборотные активы предприятия увеличились на 18,2%, до 21,8 млрд рублей. Оборотные активы снизились на 17,1%, до 2,3 млрд рублей. Себестоимость продаж общества составила 1,6 млрд рублей, увеличившись на 44,1%.

Компания ранее отчитывалась об убытке по итогам трех лет с 2017 по 2019 годы.

«Основная причина улучшения финансовых показателей — рост цен на мировом рынке меди. Несмотря на сложности пандемического периода, котировки меди, незначительно просев в начале 2020 года, с февраля устремились вверх, и продолжают устойчивый подъем по сей день», — отмечает эксперт ИК «Универ Капитал» Сергей Дроздов.

За год цены на медь выросли более чем на четверть. Дополнительным фактором, повысившим рентабельность экспорта, по мнению аналитика, стало ослабление рубля, потерявшего к доллару около 20%.

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «Башкирская медь» зарегистрировано в деревне Петропавловский Хайбуллинского района Башкирии. Учредители — АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (более 99,99% доли в уставном капитале) и ОАО "Уральская горно-металлургическая компания". Основной вид деятельности компании — добыча и обогащение медной руды.

Как сообщал РБК Уфа, «Башкирская медь» построит новый микрорайон в селе Подольск Хайбуллинского района республики. Проект будет реализован в рамках разработки Подольского медно-цинкового месторождения, которую холдинг начал в 2019 году. В созданный недалеко от месторождения населенный пункт переселят жителей существующего села, объем затрат оценивается в 2 млрд рублей.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей