Башкортостан, 19 мая 2021, 09:20

В Уфе назначили общественные слушания по строительству крематория

Письменные предложения горожан по проектам будут приниматься до 17 июня.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе проведут общественные обсуждения по проектам планировки и межевания территории между заброшенным поселком Новоалександровка, территорией завода «Башнефть–Новойл» и улицей Энергетиков в Орджоникидзевском районе столицы. Здесь планируется разместить городской крематорий. Общественные слушания пройдут с 20 мая по 29 июня. Письменные предложения горожан будут приниматься с 27 мая по 17 июня. Слушания были назначены на очередном заседании Городского совета 19 мая.

«На проектируемой территории предусмотрено размещение вдоль улицы Парижской Коммуны здания крематория с обслуживающими зданиями, элементами благоустройства и парковочными местами, формирование территории для захоронений после кремации — колумбария — площадью 12,6 гектара, формирование территории для традиционных захоронений», — сообщил на заседании заместитель главы администрации Уфы Радмил Муслимов.

Общая площадь участков для традиционных захоронений составит 34,7 гектара. На территории также запланировано размещение комплекса объектов коммунального и ритуального обслуживания, состоящих из административного здания, хозяйственно-бытовой постройки, открытых парковок и инженерно-бытовых сооружений, площадки для отстоя общественного транспорта. Территория будет благоустроена и озеленена.

«Проектом межевания территории определены границы 27 земельных участков. Проект разработан с учетом нормативных границ санитарно-защитных зон от проектируемых объектов: от крематория — 1000 метров, мест захоронения — 300 метров, от колумбария — 50 метров», — добавил Муслимов.

Сейчас территория, на которой планируется построить крематорий с колумбарием, большей частью заброшена. Здесь находятся старые сады, городские леса и проходит нефтепровод «Туймазы — Уфа» со 100-метровой полосой отвода.

Как сообщал РБК Уфа, решение о строительстве крематория на севере столицы было принято в мае 2020 года. На разработку проекта из бюджета было выделено 5,1 млн рублей. Предполагается, что это будет здание в 1–2 этажа площадью около 1 тысячи м². Технические помещения будут включать зал печей на две кремационные печи с учетом на перспективу размещения третьей печи, участок обработки праха, машинный зал, тепловой узел, помещения для газового хозяйства, венткамеры, резервный источник питания, электрощитовую, загрузочную (подготовка гробов к кремации) и холодильную камеры.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником