Башкортостан, 19 мая 2021, 12:47

В Башкирии смягчили требования к посещению последних звонков в школах

Читать в полной версии

Глава Башкирии Радий Хабиров внес очередные поправки в указ о повышенной готовности в связи с распространением коронавируса. Изменения снова касаются правил проведения последних звонков в школах, детских праздников и утренников.

Всем школам, детским садам и другим образовательным учреждениям предписано обеспечить соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и ограничений. Родителей будут пускать на школьные праздники только при наличии у них паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Новшеством стало то, что на праздники, которые проводятся на открытом воздухе, родители могут приходить без справки о вакцинации или наличии антител к COVID-19. Такие документы теперь нужны, только если мероприятие проходит в закрытом помещении.

«Родителям разрешается посещать детские сады и школы при наличии у них паспорта, иного документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении (паспорта) ребенка. На открытом воздухе утренники и последние звонки с участием родителей можно проводить при ношении ими масок и соблюдении социальной дистанции», — сообщили в пресс-службе главы РБ.

Однако директорам учреждений разрешили пускать родителей без справок и на те мероприятия, которые проходят в закрытых помещениях, если будет обеспечено более строгое соблюдение правил и ограничений. В таком случае на входе у всех должны проверять температуру, посетители должны быть в масках, соблюдать социальную дистанцию, а все поверхности должны быть продезинфицированы.

Следить за соблюдением предписаний будут министерство образования и науки Башкирии и муниципальные администрации.

Как сообщал РБК Уфа, ранее глава республики внес изменения в указ о повышенной готовности, которые касались организации детского отдыха и проведения выпускных праздников в школах и детсадах. Согласно поправкам, детским учреждениям республики разрешили ввозить и вывозить детей за пределы региона для организации летнего отдыха. Кроме того, в республике разрешили работать детским палаточным лагерям.

Аналоговый ковбой. Как бизнесмен заработал $16 млрд на недоверии к ИИ
Упадут ли цены на жилье после изменения условий по семейной ипотеке
При использовании ИИ вы попадаете в «пузырь идей». Как этого избежать
«Не так уж все и мрачно»: какие сферы в промышленности Европы процветают
Власти планируют изменить налогообложение КИК. Что делать их владельцам
Спрос селлеров поднял цены на услуги логистических операторов
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью
Зарплаты специалистов в России растут слабее всего. В чем причина