Башкортостан, 19 мая 2021, 18:09

Рекультивировать территорию «Уфахимпрома» планируют за 4,5 года

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Специалисты рассчитывают завершить рекультивацию территории бывшего завода «Уфахимпром» в течение 4,5 лет, сообщил заместитель начальника Управления по жизнеобеспечению администрации Уфы Азат Басыров. Проектно-изыскательские работы по ликвидации накопленного экологического вреда будут продолжаться в течение полутора лет, три последующих года — санация территории.

«В настоящее время [у республики] есть договоренность с Федеральным экологическим оператором, который по указу президента РФ может выступать единственным исполнителем по рекультивации объекта», — сообщил Азат Басыров.

По предварительным подсчетам ФЭО, проектно-изыскательские работы обойдутся в 100 млн рублей, сама рекультивация «Уфахимпрома» будет стоить порядка 25 млрд, добавил он. В настоящее время республика подготовила на имя президента России обращение с просьбой определить ФЭО единственным исполнителем по проекту.

В 2008 году уже проводились «определенные изыскательские работы» по проекту рекультивации территории химзавода, сообщил Басыров. Они показали, что в среднем на всей площади в 143 га потребуется выемка грунта на глубине от шести до семи метров. Для обезвреживания предполагается использовать технологию высокотемпературного обжига. После его обратной засыпки территория станет безопасной и может использоваться в качестве производственной площадки, зеленой зоны или в других целях.

Фото: РБК Уфа

В загрязненной промзоне расположены участки и объекты различных форм собственности. Так, почти 56,6 га занимают земли с неразграниченной государственной собственностью, 50,8 га находятся в аренде у городского округа, в муниципальную собственность переданы 16,1 га (восемь шламонакопителей), в федеральной собственности находятся почти 12 га, еще 7,5 га — в частной.

«До того, как федеральный оператор зайдет [на площадку], вся земля должна быть в одних руках. Это основная глобальная задача», — сказал Басыров. Решить эту проблему предполагается путем выкупа участков у частных собственников или их обмена на другие.

По достигнутой с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой договоренности обследование загрязненной зоны начнется уже в июне, на площадку «зайдут» три лаборатории территориальных управлений ведомства. Они возьмут и проанализируют пробы грунта и воды на разных участках территории, затем сделают окончательное заключение.

Фото: РБК Уфа

С 2013 года территорию бывшего химзавода обслуживает МУП «Специализированный центр Защита», основной задачей которого является сбор и перекачивание загрязненных грунтовых и паводковых вод со всей площади промплощадки. Загрязненная фенолом, нефтепродуктами, тяжелыми металлами вода поступает на очистные предприятия АНК «Башнефть» и после очистки сбрасывается в реку Шугуровку. На эти цели городской бюджет ежегодно выделяет 32,6 млн рублей.

«Уфахимпром» введен в эксплуатацию в 1942 году для производства химической продукции на основе хлорорганических соединений. Предприятие выпускало гербициды, эпоксидные смолы, химические реактивы. Весной 1990 года на ОАО «Уфахимпром» произошла утечка фенола, он попал в реки Шугуровку и Уфу до Южного городского водозабора. При взаимодействии с хлором произошло загрязнение питьевой воды диоксинами. В начале нулевых годов завод закрылся, в 2010 году предприятие было признано банкротом.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм