Башкортостан, 19 мая 2023, 17:05

«Смотрящий за городом» в Башкирии пытался отнять бизнес у перевозчика

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии завершили расследование дела о попытке отнять бизнес у предпринимательницы из Белебея. Дело рассмотрит Верховный суд Башкирии, сообщили в пресс-службе регионального МВД.

По данным следствия, трое мужчин пытались отобрать бизнес по перевозке пассажиров по маршруту «Уфа — Белебей — Уфа» у местной 48-летней предпринимательницы. Сейчас двое из них находятся под стражей, еще один фигурант дела объявлен в федеральный розыск. По версии следователей, в 2021 году 36-летний житель Белебея нанял двух «криминально ориентированных лиц», чтобы отобрать у женщины бизнес, за это они получили 1,5 млн рублей.

В течение нескольких месяцев все трое вредили имуществу перевозчика разными способами и угрожали расправой. Таксистам прокалывали шины, их авто блокировали, чтобы водители не могли выйти на маршрут. Иногда злоумышленники догоняли такси уже на трассе, останавливали авто и пересаживали пассажиров к себе ради получения прибыли.

В один из дней сообщники купили похоронный венок с именем предпринимательницы и оставили «послание» на капоте авто. Они требовали отдать им весь бизнес, который оценили в 13 млн рублей, и еще 2 млн рублей заплатить «сверху».

Полицейские установили, что один из задержанных занимает высшее положение в преступной иерархии. В апреле 2020 года 33-летний горожанин получил статус «смотрящего за городом», после чего заставлял горожан, причастных к криминалу, но имеющих более низкие криминальные статусы, подчиняться ему.

«Белебеевец решал конфликты и споры между лицами, придерживающимися криминальной идеологии, организовал сбор денежных средств – «общака», контролировал соблюдение криминальных правил и традиций», — сообщили в МВД.

По данному факту были возбуждены уголовные дела по статье 163 УК РФ «Вымогательство» и по статье 210.1 «Занятие высшего положения в преступной иерархии».

Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением