Башкортостан, 19 июн 2017, 14:34

Суд закрыл здание уфимского цирка на неопределённый срок

Читать в полной версии
Фото: Андрей Старостин\Башинформ

Суд Октябрьского района Уфы по иску прокуратуры запретил эксплуатацию здания Уфимского государственного цирка до устранения нарушений. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, ранее во время проверки выяснилось, что эксплуатировать здание небезопасно: несущие конструкции купола цирка были сильно повреждены, крыша – в аварийном состоянии, вода с протекающей кровли попадала на оборудование электрощитовой. Кроме этого, в цирке не было системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией, не работала автоматическая установка пожаротушения. Во время судебного разбирательства прошло три экспертизы, которые подтвердили невозможность безопасной эксплуатации.

- Несмотря на грубейшие нарушения законодательства, администрация цирка не организовала его капитальный ремонт и проигнорировала принятое по иску прокуратуры судебное решение об обеспечении пожарной безопасности, - сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Сейчас помещения цирка опечатаны, животных отправили в цирк Магнитогорска.

Здание Уфимского цирка открылось в 1968 году: этот проект института «Гипротеатр» был затем реализован еще в девяти городах СССР. Здание способно вместить 2047 зрителей. Капитальному ремонту, проводившемуся в середине 90-х годов, предшествовало ЧП: в июне 1994 года обрушился массивный бетонный козырек здания. Поскольку цирк в этот момент не работал, никто не пострадал.

Как ранее писал «Коммерсант-Башкортостан» с ссылкой на пресс-секретаря Росгосцирка Вячеслава Седова, такая практика уже была.

- Цирки закрывались, ждали своей очереди на выделение финансирования. Уфе раньше 2018 года его ждать не стоит, - говорил он.

В разное время стоимость капремонта, как пишет издание, оценивалась от 350 млн до 1 млрд рублей, основную часть суммы должны составлять средства федерального бюджета. При этом регион готов выделить свою часть только после того, как будут гарантии поступления федеральных средств.

Продажи легковушек на газе выросли в 12 раз на фоне ситуации с бензином
$180 млрд в сутки: как США теряют статус лидера мира финансов
Как июньский обвал на российском рынке повлиял на банки
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
Почему американские компании все чаще выбирают китайский ИИ
РСПП предложил правительству замедлить рост платежей за воду
Три ошибки, из-за которых внедрение ИИ не дает бизнесу ожидаемого эффекта
ИИ отнял у руководителей главное преимущество. Что осталось