Башкортостан, 19 июн 2025, 17:56

Компания «Тавроса» заключила с Башкирией СЗПК по переработке люцерны

Читать в полной версии
Фото: Минсельхоз РБ

Компания «Рассвет» (входит в ГК «Таврос») заключила с правительством Башкирии соглашение о защите и поощрении инвестиций (СЗПК) по приоритетному проекту по переработке люцерны. Документ на полях ПМЭФ-25 подписали премьер-министр республики Андрей Назаров и директор бизнес-направления «Люцерна» группы «Таврос» Сергей Бобровский.

Компания представила свой проект на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым в мае. Проекту присвоили статус приоритетного. СЗПК гарантирует инвестору сохранение условий реализации инициативы, сообщил премьер-министр региона Андрей Назаров.

«Подписанное сегодня соглашение о защите и поощрении инвестиций предусматривает высокие стандарты безопасности. Сам механизм СЗПК гарантирует инвесторам неухудшение условий реализации инвестпроектов. В том числе с этим связываем сохранение положительной инвестдинамики в Башкортостане в течение последних пяти лет», — сказал он.

По словам Сергея Бобровского, проект включает строительство оросительной сети и завода по искусственной сушке кормов люцерны. Мощность переработки составит 20 тонн люцерны в час.

«Люцерна для нашей компании новое направление, мы считаем его перспективным. Мы планируем запустить проект в 2027 году. Предусмотрены экспортные программы, потребность в такой продукции испытывают Китай, Ближний Восток», — рассказал он РБК Уфа.

На сегодня проектные работы уже завершены, документация проходит госэкспертизу. Компания заключила контракт на поставку 25 дождевальных машин, первые поступят в ближайшее время.

Как писал РБК Уфа, мелиоративные комплексы компания разместит на угодьях площадью 10 тыс. га в Уфимском и Кушнаренковском районах. Завод по переработке люцерны мощностью 40 тыс. тонн в год построят в Уфимском районе.

ООО «Рассвет» зарегистрировано в сентябре 2020 года. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в 2024 году выручка компании составила 720 млн руб., чистый убыток — 228 млн руб. Учредителем организации выступает ООО «Агриколь», которым владеют московская «УК Таврос» и ее «дочка» «Башкир-Агроинвест». Владельцами «УК Таврос» выступают комбинированный закрытый паевый инвестиционный фонд «Агро Капитал», Рустем Миргалимов и Елена Лазаренко.

Обезьяны с монетками: чем опасен культ «высокой агентности» среди богатых
Эти 3 причины помогают сделать карьеру, а потом начинают разрушать
Какие знаки указывают на то, что должник может не вернуть вам деньги
«Новое дно везде». Что будет с акциями и облигациями с новой ставкой ЦБ
150 тысяч для студента: зарплаты «новичков» выросли на треть за год
На рынке акций обвал из-за дивидендов. Когда он прекратится
Как россиянам продать недвижимость в Германии в условиях санкций
Как июньский обвал на российском рынке повлиял на банки