Башкортостан, 19 июл 2016, 12:47

Толкачев: перенос празднования Дня республики на март требует изучения

Читать в полной версии

Спикер Госсобрания республики Константин Толкачев на своей страничке в Фейсбуке  прокомментировал целесообразность переноса празднования Дня республики на март. 

- Существует мнение о целесообразности переноса празднования Дня республики с 11 октября на 20 марта, поскольку именно тогда в 1919 году были определены положения, касающиеся общественного, государственного и административного устройства автономии. Оно не бесспорно и требует детального изучения, - написал он. 

Как уже рассказывал РБК-Уфа, президент России Владимир Путин поддержал предложение правительства РФ о праздновании в 2019 году 100-летия образования республики Башкортостан. Глава региона Рустэм Хамитов заявил, что мероприятие пройдет на самом высоком уровне и оргкомитет по подготовке праздника заработает уже в ближайшие дни.

- Региональные праздники, которые считаются выходным днем, прописаны в местном законе «О праздничных и памятных днях в Республике Башкортостан». Сейчас их осталось три: Ураза-байрам, Курбан-байрам и День Республики 11 октября. У спикера Курултая, как представителя законодательной власти, есть полномочия внести в закон поправку и перенести празднования на любой другой день. Вопрос только в политической целесообразности этого, - говорит директор юридической фирмы «Принцип» Альберт Еникеев.

Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика образована в марте 1919 года в результате подписания соглашения между Башкирским правительством и Советской властью. Башкирская АССР стала первой автономной советской республикой в составе РСФСР.

Праздник 11 октября ранее назывался День принятия Декларации о государственном суверенитете БССР. Верховный Совет республики провозгласил ее в 1990 году. В начала двухтысячных суверенитет регионов фактически отменили, поэтому праздник назвали просто «День республики».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом