Башкортостан, 19 июл 2022, 10:01

Сумма платежей по картам «Алга» в Башкирии достигла 10 млрд рублей

Всего в республике было выпущено 1,5 млн карт с транспортным приложением
Читать в полной версии

В Башкирии за время реализации проекта «Карта жителя “Алга Башкортостан”» через электронную систему было проведено платежей на 10 млрд рублей. Об этом на заседании правительства республики сообщил премьер-министр Андрей Назаров. Проект был запущен в 2019 году и действует три года.

«Ежедневно наши жители приобретают до 500 новых карт “Алга”. Общее число выданных носителей уже приближается к 700 тысячам. Кроме того, у нас действует тариф “Счастливый час” на бесплатные пересадки между различными видами общественного транспорта в течение часа», — сказал Назаров.

По словам министра цифрового развития государственного управления РБ Геннадия Разумикина, ежедневно держатели карты совершают транзакции на 15–17 млн рублей. Всего в регионе выпустили 670 тысяч транспортных карт. А с учетом «карт школьника» и «социальной транспортной карты» число участников проекта в регионе достигло 1,48 млн человек. 

«Развитие мобильных приложений и цифровых технологий позволит в рамках проекта “Карта жителя “Алга Башкортостан” реализовать весь функционал, ранее внедренный на Социальной карте Башкортостана, Единой транспортной карте “Алга”, Карте школьника, а также расширить функционал карты», — сказал Разумикин.

По словам главы профильного ведомства, законодательная база проекта «Социальная карта Башкортостана» нуждается в обновлении и дополнении. В будущем карту «Алга» можно будет оформить на портале региональных госуслуг, ее функционал расширится. В частности, предлагается сделать карту единым идентификатором для получателей социальных выплат. Кроме того, держатели карты смогут проходить по ней на социальные объекты, пользоваться республиканскими и муниципальными услугами.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году обсуждался проект объединения функционала региональных карт «Алга» в Башкирии и «Тройка» в Москве. С совместной инициативой к главе республики обратились правительство российской столицы и Сбербанк. Если проект будет реализован, то жители Башкирии смогут оплачивать своими картами проезд в метро и другом общественном транспорте в Москве.

В апреле 2022 года Минтранс РБ сообщил, что транспортная карта «Алга» объединилась с аналогичной платежной системой Оренбургской области. В интеграции участвовали региональные компании АО «Башкирский регистр социальных карт» и АО «Оренбургская региональная электронная карта», а также технологический партнер ЗАО «Золотая Корона».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist