Башкортостан, 19 авг 2019, 07:53

Эксперты рассказали, на сколько в Башкирии выросли цены на бензин

Регион занял 41 место в рейтинге доступности автомобильного топлива.
Читать в полной версии
Фото: Андрей Старостин

Башкирия в середине федерального рейтинга по доступности автомобильного топлива для населения. Из 85 регионов республика занимает 41 место. Данные представило агентство РИА Рейтинг.

С начала года цена на АИ-92 в Башкирии выросла на 3,2% и составила на конец июля 41,89 рубля за литр. По данным аналитиков, на среднюю зарплату в регионе в месяц автомобилист может приобрести 708 литров топлива.

Лидирует в рейтинге доступности Ямало-Ненецкий автономный округ. Это единственный регион, где цены на бензин с начала года снизились (-1,7%), стоимость литра АИ-92 на конец июля не превышала 40,84 рубля. В итоге каждый житель региона сможет в месяц приобрести 2080 литров.

На втором месте Москва, где рост цен совсем незначительный — 0,2%. Замыкает тройку лидеров по доступности Ненецкий автономный округ, в котором литр бензина АИ-92 на заправках стоит 45,64 рубля.

Среди ближайших соседей Башкирии разброс цен составил от 39,62 рубля в Челябинской области до 42 рублей в Оренбургской области. Челябинск занял 31 место в рейтинге, Татарстан — 34, Оренбургская область —52.

«Я не считаю эти данные срезом доступности нефтепродуктов. Это рейтинг зарплат в эквиваленте, переведенном на уровень автомобильного топлива, — считает вице-президент Российского топливного союза Ринат Фаттахов.— В пользу этого говорит то, что между первым и последним местами разница в три раза. У нас по стране бензин в три раза больше или меньше не стоит. Разница в стоимости бензина в регионах — два-три рубля, а заработная плата в разных регионах может быть в несколько раз выше».

По мнению собеседника РБК Уфа, этот рейтинг можно привязать к любому продукту, а не только к топливу.

Фаттахов считает, что на распределении мест сказалось и качество автомобильного топлива в регионах. К примеру, в Башкирии практически нет некачественного бензина. «Есть регионы, где очень много разбавленного топлива, и оно там чуть дешевле», — подытожил эксперт.

Объем топлива, который можно купить на заработную плату, определялся путем деления среднемесячного заработка в регионе за вычетом НДФЛ за период с июня 2018-го по май 2019 года на местную цену бензина по состоянию на конец июля текущего года.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой