Башкортостан, 19 авг 2019, 09:01

Башкирия намерена привлечь 1,5 млрд на научный образовательный центр

Конкурс по отбору пяти субъектов, претендующих на средства федерального гранта, состоится в 2020 году.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкортостан претендует попасть во вторую пятерку регионов, где появится научный образовательный центр (НОЦ). Заявку на получение федерального гранта в рамках нацпроекта «Наука» следует подготовить до конца года, сам конкурс состоится в 2020 году, сообщила и.о. вице-премьера Правительства республики Ленара Иванова. Встреча с журналистами состоялась по итогам традиционного августовского совещания в преддверии очередного учебного года.

«Это не отдельное юридическое лицо, а некая интеграционная площадка, которая объединит госструктуры, научные и образовательные учреждения региона и бизнес, — рассказала Ленара Иванова. — Потенциал у республики потрясающий. Наши вузы имеют уникальные, абсолютно прикладные разработки, однако интеграции с производством катастрофически мало».

Преимущественно на связку науки и бизнеса и будут направлены средства гранта, отметил генеральный директор Корпорации развития республики Раиль Сарбаев.

«Финансирование пойдет на оснащение лабораторий, научную деятельность и внедрение разработок в производство. Суммарно на 2020-2021 годы федеральный бюджет выделяет на эти цели 20 млрд рублей. Мы рассчитываем привлечь около 1,5 млрд», — сообщил Раиль Сарбаев РБК Уфа.

Корпорация развития республики наряду с Министерством образования региона и Академией наук Башкортостана является соучредителем автономной некоммерческой организации (АНО), которая станет оператором НОЦ.

По словам Ленары Ивановой, врио главы республики Радий Хабиров уже подписал соответствующее распоряжение. В настоящее время в республике выбирают кандидатуры на должность руководителей АНО и НОЦ.

Как сообщал ранее РБК Уфа, параллельно Башкирия готовит заявку на получение федерального финансирования на создание в регионе межвузовского кампуса.  

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций