Башкортостан, 19 сен 2016, 15:20

Правительство Башкирии утвердило детали программы льготной ипотеки в 10%

На одного человека регион выделит не более 300 тыс. рублей
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

В Башкирии введена программа субсидирования ипотеки для льготных категорий заемщиков. Соответствующее постановление правительства подписано 15 сентября и опубликовано сегодня, 19 сентября. С помощью программы по субсидированию части затрат реальная ставка ипотеки для заемщиков должна снизится до 10%. Правительство считает, что субсидиями может быть охвачено до 1800 ипотечных кредитов в год. Это примерно пятая часть всего рынка ипотеки в регионе.

РБК-Уфа сообщал об этой программе на этапе ее подготовки документа. Программа распространяется только на строящееся жилье эконом-класса. Она затронет только на тех, кто попадает в федеральную программу субсидирования ипотеки, действующую с 2015 года. Федеральные субсидии снижают ипотечную ставку до 12%, регион же предлагает, по сути, инструмент по ее дополнительному снижению еще на 2%. Общий размер субсидии на одного участника проекта ограничен суммой в 300 тыс. рублей, срок - пятью годами.

В список тех, кто может претендовать на участие в программе, входят все стоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также молодые семьи до 35 лет и семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей. Максимальный размер существующей обеспеченности жильем претендента не должен превышать 18 кв.м. на члена семьи, доход – не более 28,8 тыс. рублей на члена семьи.

Правительство намерено выделять на льготную ипотеку 27,7 млн рублей в этом году и по 50 млн в год дополнительно – в последующие годы. Одним из условий осуществления программы, как сказано в постановлении, является «достаточность средств бюджета Республики Башкортостан на предоставление субсидии на данные цели».

Оператором программы в регионе стало ОАО «Уфимское городское агентство ипотечного кредитования», принадлежащее муниципальному управлению земельными ресурсами Уфы.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Зачем «Эталон» понижает ставки на ипотеку и что будет с его акциями
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока