Башкортостан, 19 окт 2020, 16:05

Башкирия получит на культуру более 170 млн федеральных субсидий

Читать в полной версии
Фото: сайт Фонда кино

Республика до конца 2020 года получит еще один федеральный транш. 170,005 млн рублей субсидий будет направлено на поддержку сферы культуры. Распоряжение об изменении в распределения средств региональным бюджетам подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. 

На сайте кабмина поясняется, что более 989 млн рублей будет направлено регионам на реконструкцию театров и домов культуры, а также на создание модельных библиотек. Работа ведётся в рамках национального проекта «Культура».

В Башкирии объекты культуры поддерживаются и по партийным проектам единороссов. На техническое оснащение детских и кукольных театров в этом году выделено 25,5 млн рублей, в том числе: 22,2 млн рублей – средства федерального бюджета, 3,06 млн из регионального. Такую же сумму - 25,5 млн распределили между театрами малых городов.

Помимо этого, сельские дома культуры получают помощь в рамках проекта «Культура малой Родины»: в этом году республике на эти цели выделили свыше 220 млн рублей. Средства распределены между 15 сельскими домами культуры, 8 театрами, тремя колледжами и 14 детскими школами искусств. На всех объектах идут активные работы по ремонту, техническому оснащению, закупу транспорта и костюмов.

На заседании стратегического комитета республики под председательством премьер-министра Андрея Назарова в сентябре было отмечено, что в 2020 году в Башкирии, несмотря на влияние пандемии коронавируса, расходная часть бюджета была увеличена на 30 млрд рублей. Дополнительное финансирование удалось обеспечить благодаря безвозмездной помощи правительства страны и федеральному финансированию в рамках отдельных программ.

Были озвучены планы на будущий год. В частности, на культуру из регионального бюджета направят 6,5 млрд рублей.
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти