Башкортостан, 19 окт 2022, 13:31

Замглавы района в Башкирии получил выговор за кумовство

Читать в полной версии
(Фото: администрация Куюргазинского района РБ / vk.com)

Первый заместитель главы администрации Куюргазинского района Урал Ибрагимов получил выговор за нарушение антикоррупционного законодательства. Об этом сообщила прокуратура Башкирии в среду, 19 октября.

По данным ведомства, чиновник устроился на работу в администрацию в апреле 2021 года. При этом он скрыл сведения о своей родной сестре, работающей в одной из школ района.

Через год после вступления в должность муниципальный служащий направил в адрес одного из сельскохозяйственных предприятий письмо о присуждении мужу своей сестры звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РБ». Руководитель кооператива отказал в удовлетворении просьбы, так как в организации имелись более достойные кандидатуры.

В ходе проверки прокуратура выявила еще один факт нарушения антикоррупционного законодательства: супруга чиновника работала в должности руководителя отдела образования.

«На лицо был конфликт интересов, но должностное лицо не приняло мер по его урегулированию. Поэтому мы направили представление в муниципалитет», — отметили в надзорном ведомстве.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре мэру города Кумертау Олегу Фролову также объявили выговор за прием на работу и повышение до замглавы администрации своей коллеги по прежнему месту работы Регины Егоровой. После протеста прокуратуры замглавы вновь вернулась на должность начальника отдела городского хозяйства.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору