Башкортостан, 19 ноя 2019, 13:12

В мэрии Уфы рассказали, как изменится сумма за отопление в «платежке»

За десять месяцев 2019 года за услуги ЖКХ жителям Уфы начислено 9,5 млрд рублей, оплачено — 9,2 млрд.
Читать в полной версии
Фото: сайт Министерства ЖКХ Рб

Прирост стоимости услуги при переходе на оплату за отопление по факту в течение восьми месяцев составит от 50 до 50,3% в зависимости от этажности дома и количества комнат: 50% — для девятиэтажек и двенадцатиэтажек и 50,3% для пятиэтажек. Об этом сообщила генеральный директор МУП ЕРКЦ Уфы Айгуль Винникова на оперативном совещании в мэрии.

 Изменение платы за ЖКХ в целом варьируется в пределах от 22,8%(трехкомнатная квартира в пятиэтажке или девятиэтажке) до 26,1% (однокомнатная в девятиэтажке). В абсолютном выражении меньше всего поменяется цифра в платежном документе у владельцев однокомнатных квартирах в пятиэтажках — 661,31 рублей, максимально — у собственников трехкомнатных квартир в двенадцатиэтажных домах — 1419,22 руб. При отсутствии показаний приборов, расчеты базируются на действующих нормативах.

За десять месяцев 2019 года  жителям столицы начислено  9,54 млрд рублей (количество обрабатываемых лицевых счетов составляет 700 тыс.), из них оплачено 9,22 млрд рублей, сообщила руководитель ведомства. Сбор платежей за 10 месяцев 2019 года составил 97% против 97,5% за аналогичный период прошлого года. Показатели районов находятся примерно на одном уровне. Наблюдался рост собираемости в Орджоникидзевском районе и снижение в Кировском (изменения составили несколько процентов).

На сегодняшний день по городу задолженность населения составляет 2,5 млрд, включая безнадежную. По акциям «Весна без долгов по квартплате!» и «Встретим осень без долгов по квартплате!» в совокупности была погашена задолженность на 199 млн рублей и списаны пени на 49 млн рублей. В результате досудебной работы оплачено 25 млн рублей.

Ранее РБК Уфа сообщал, что жители Башкирии начнут платить за отопление по факту - только за «теплые» восемь месяцев в году.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору