Башкортостан, 19 ноя 2019, 11:48

Инвесткомпании «Башактивфинанс» запретили привлекать денежные средства

Предписание кредитно-потребительскому кооперативу выдано Банком России.
Читать в полной версии
Фото: сайт ЦБ РФ

С 7 ноября кредитно-потребительскому кооперативу (КПК) «Инвестиционная компания «Башактивфинанс» запрещено привлекать денежные средства, принимать новых членов и выдавать займы. Предписание выдал Банк России, сообщается на сайте регулятора.

Данный запрет не распространяется на иные направления деятельности КПК и не препятствует выплате денежных средств пайщикам по заключенным договорам передачи личных сбережений. Причины введенных Центробанком ограничений не раскрываются.

В пресс-службе территориального подразделения регулятора по Башкирии пояснили, что предписание не означает банкротство или ликвидацию. Это мера надзорного реагирования и она может быть отменена при условии устранения всех выявленных нарушений.

По состоянию на 15 ноября 2019 в Государственном реестре кредитно-потребительских кооперативов состоит 51 КПК, зарегистрированный на территории Республики Башкортостан.

По данным ресурса «Контур.Фокус», «Башактивфинанс» зарегистрирован в октябре 2018 года в Стерлитамаке, председатель правления — Иван Фалёв. Чистый убыток к концу 2018 года составил 712 тыс. рублей при активах в 277 тыс. рублей. КПК действует в Уфе, Стерлитамаке, Салавате и Октябрьском.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить