Башкортостан, 19 ноя 2020, 16:37

В Башкирии предложили новый формат новогодних гуляний

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии увеличивают количество ледовых городков для зимних развлечений на открытом воздухе, чтобы избежать большого скопления людей в одном месте. По мнению региональных властей, таким образом можно минимизировать рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в новогодние праздники.

В министерстве ЖКХ региона уже рекомендовали администрациям городов и районов начать обустройство городков. Все праздничные мероприятия предписано проводить на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты и соблюдением дистанции. Возведение новогодних конструкций должно быть завершено к 10 декабря.

«Из-за пандемии в этом году необходимо сделать больше городков, чем в прошлом, предусмотреть обустройство их во дворах жилых домов. Нельзя допустить, чтобы празднования были сосредоточены только в центре города. Мероприятия развлекательного характера, которые могли бы заинтересовать граждан, нужно организовывать в разных частях города», – сказал вице-премьер правительства, министр ЖКХ Борис Беляев на совещании с главами администраций муниципальных образований накануне.

В мэрии Уфы подтвердили увеличение количества мест для новогодних гуляний. 

«Принято решение о строительстве девяти больших ледовых городков, остальные, поменьше, будут в разных частях города. Запланирована установка 16 елок районных и порядка 90 — во дворах многоквартирных жилых домов и на территориях предприятий торговли. Планируем залить горки во дворах, чтобы дети могли покататься у своего дома», — рассказала вице-мэр Уфы Алина Сулейманова, пояснив, что эти меры принимаются , чтобы рассредоточить людей и не допустить роста заболеваемости.

По ее словам, традиционные городские ели в столице будут также установлены. Места их расположения прежние: площадь имени Ленина, Конгресс-холл «Торатау» и Советская площадь.

Средства на празднования заложены в бюджете города. Их объем в мэрии не уточнили. Ранее РБК Уфа сообщал, что пиксельная ель на Советской площади в Кировском районе обойдется городской казне почти в 19 млн рублей. В прошлом году новогодним убранством города занимался итальянский архитектор света и художник Валерио Фести. В пресс-службе мэрии пояснили РБК Уфа, что в этом году не приглашали итальянских специалистов.  

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта