Башкортостан, 19 дек 2021, 11:32

Долги компании экс-депутата Горсовета Уфы выставили на торги за 32 млн

Ранее московский «Пробизнесбанк» взыскал с компании депутата Анатолия Горячева 130,4 млн рублей по договору поручительства
Читать в полной версии
Фото: Горсовет Уфы

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выставило на торги право обанкротившегося «Пробизнесбанка» на требование долга с уфимского ООО «Промышленная компания “Лаворс”». Начальная стоимость лота — 32,6 млн рублей. Прием заявок от участников аукциона начался 17 декабря и продолжится до 2 февраля 2022 года. Торги назначены на 7 февраля.

Компания «Лаворс» была признана банкротом в ноябре 2019 года. В январе 2020 года «Пробизнесбанк» в лице АСВ обратился в Арбитражный суд Башкирии с заявлением о включении требований кредитной задолженности в реестр требований кредиторов. Как следует из материалов дела, в 2010 году «Лаворс» выступила поручителем по кредиту, предоставленному ООО «РосВестОйл», которое позже не смогло расплатиться по займу.

Суд включил в реестр требований кредиторов к ООО ПК «Лаворс» претензии «Пробизнесбанка» на сумму 130,4 млн рублей, из которых 88,1 млн — сумма основного долга, остальное — проценты и неустойка.

ОАО АКБ «Пробизнесбанк» был признан банкротом в 2015 году. Незадолго до этого в кредитной организации было введено внешнее управление. Функции конкурсного управляющего банка были переданы Агентству по страхованию вкладов.

ООО ПК «Лаворс» подконтрольно предпринимателям Андрею Шадренкину и Анатолию Горячеву. В настоящее время в компании введена процедура конкурсного управления. Анатолий Горячев был депутатом Горсовета Уфы третьего созыва от КПРФ. Сейчас он является директором уфимского ООО «БК Керамикс» и председателем правления региональной общественной организации «Наши дети».

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2017 года Горячев оказался в числе депутатов с самыми скромными официальными доходами. Он задекларировал годовой доход в размере 210 тысяч рублей.

«Лаворс» занималась продажей участков в коттеджных поселках под Уфой, в Уфимском и Иглинском районах. На сайте организации до сих пор есть предложения о продаже участков для жилищного строительства в поселках Преображенский в Булгаково, Нагаево и деревне Осоргино.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой