Башкортостан, 19 дек 2022, 13:27

Уфимцы второй год подряд сокращают траты на празднование Нового года

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Уфимцы планируют потратить на празднование Нового 2023 года и новогодние каникулы 17,2 тыс. рублей без учета расходов на подарки. Траты горожан сокращаются второй год подряд: в 2020 году на эти цели жители башкирской столицы направляли в среднем по 19,3 тыс. рублей, в 2021 — по 18,7 тыс. рублей, следует из исследования сервиса SuperJob.

В среднем по стране праздничный бюджет россиян составит 17,5 тыс. рублей на человека, что на тысячу рублей меньше, чем в 2021 году. Расходы скромнее, но и каникулы в 2023 году будут длиться на день меньше.

Больше всего тратят на празднование и каникулы жители Москвы (21,1 тыс. рублей), Санкт-Петербурга (19,3 тыс.) и Красноярска (18,2 тыс). На четвертом месте по объему праздничного бюджета Самара (18 тыс.), Уфа и Екатеринбург делят пятую строчку с расходами 17,2 тыс. Самые скромные расходы планируют жители Перми (15 тыс.), Нижнего Новгорода (14,3 тыс.) и Волгограда (13,5 тыс. рублей).

Планируемые траты уменьшились во всех исследуемых городах, заметнее всего — в Омске (на 2 тыс. до 17 тыс. рублей), меньше всего сократился праздничный бюджет в Ростове-на-Дону (на 400 рублей до 16,7 тыс.).

Планирует бюджет на празднование каждый третий россиянин, каждый второй не делает таких расчетов. При этом молодежь до 24 лет в полтора раза чаще рассчитывает расходы, чем старшее поколение. Согласно исследованию, мужчины планируют тратить на каникулы и празднование на треть больше женщин — 19,6 тыс. и 14,4 тыс. рублей соответственно, при этом женщины чаще планируют бюджет, чем мужчины (35% и 30% соответственно).

Как сообщал РБК Уфа, больше всего на празднование прошлого Нового года готовы были выделить москвичи — 23,2 тыс. рублей, жители Санкт-Петербурга планировали уложиться в 20,4 тыс. рублей. Третье место по размеру праздничного бюджета разделили Красноярск и Самара, где траты составили в среднем 19,3 тыс. рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад