Башкортостан, 20 янв 2022, 13:05

В Башкирии зафиксировали рост выдачи кредитных карт на 34%

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в декабре 2021 года было выдано 48,4 тыс. новых кредитных карт, что на 34,2% выше показателей декабря 2020 года. Об этом сообщает Национальное бюро кредитных историй (НБКИ) на основе данных 4 тыс. кредиторов.

Всего по стране в декабре прошлого года выдали 1,57 млн кредитных карт, за месяц показатель вырос на 15,5%, к декабрю 2020 года рост составил 34,1%. Больше всего кредиток в декабре выдали в Москве (95,2 тыс.), Московской области (75 тыс.) и Краснодарском крае (63,8 тыс.). Башкирия на шестом месте среди 30 регионов-лидеров по объемам выданных кредитов данного вида.

Самую заметную динамику роста выданных карт зафиксировали в Иркутской области, где их число увеличилось за месяц на 59,7%. На втором месте Приморский край (+59,1%), тройку лидеров замкнул Ставропольский край (+50,8%). Снижение показателей не зарегистрировали ни в одном из 30 регионов, наименьшую динамику продемонстрировала Самарская область (+19,4%).

По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, в декабре традиционно фиксируется самое большое в году число выданных кредитных карт, в среднем в последний месяц года оформляется 10% от их общего числа.

«Это связано, прежде всего, с сезонностью спроса на необеспеченные кредиты из-за близости новогодних праздников. В этом месяце всегда много распродаж, подарков и, соответственно, спрос на кредитные карты растет», — отмечает Волков.

Рост выдачи карт на треть по сравнению с прошлым годом эксперт объясняет ситуацией на рынке розничного кредитования, сложившиеся в 2020-м, когда и банки, и заемщики еще «только приходили в себя после карантинных мероприятий весны – начала лета», а выдача кредиток радикально сократилась. В НБКИ отмечают, что сейчас динамичное развитие сегмента кредитных карт в России обусловлено технологичностью и удобством такого вида займов. Банкам такие продукты также выгодны, так как они могут эффективно управлять кредитными рисками с помощью лимита по картам.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2021 года в Башкирии банки выдали клиентам 55 тыс. кредитных карт, рост по сравнению с аналогичным периодом 2020 года составил 69%. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), по сравнению с октябрем показатель увеличился на 12%.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить