Башкортостан, 20 фев 2018, 09:49

Мэрия Уфы планирует открыть движение по Бельскому мосту в июне

По оптимистичному варианту, строители должны к этому времени провести основные восстановительные работы
Читать в полной версии
Фото: Эльвира Ибрагимова

Движение по старому мосту через Белую может быть открыто 12 июня ко Дню города. Такой вариант был рассмотрен сегодня, 20 февраля, во время оперативного совещания в мэрии. При этом глава администрации города Ирек Ялалов, назвал этот план весьма оптимистичным: «Если только не будет срывов по процедурам".

По условиям муниципального контракта, институт Гипростроймост должен 26 февраля предоставить проект, по которому будут проведены первоочередные восстановительные работы. Как рассказал начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации Уфы Радмил Муслимов, планируется демонтаж дефектных швов на трех опорах (швы необходимы, чтобы снизить нагрузку при температурных колебаниях, сейсмических явлениях, неравномерной осадки грунта и т.д.), демонтаж плит, замена гидроизоляции и другое. Финансирование работ будет осуществляться через фонд социально-целевых программ. Сейчас в мэрии решают вопрос с электроснабжением участка, параллельно оформляется заявка на поставку деформационных швов. По предварительным данным, их изготовление займет около двух месяцев.

- Таким образом, мы сможем пережить две зимы, после чего вопрос по старому мосту вновь встанет, - говорит Ирек Ялалов. - У нас есть два года, чтобы найти средства на реализацию проекта реконструкции моста, который уже прошел госэкспертизу.

Не оставляя надежды на помощь правительства республики, мэр Уфы дал задание финансовой службе изучить возможность работы с федеральными фондами, рассмотреть условия рассрочки платежей.

Напомним, ранее мэрия Уфы планировала открыть движение по Бельскому мосту  1 октября. Первый этап восстановительных работ обойдется примерно в 200 млн рублей и будет начат с наступлением тепла в районе 1 мая. Ранее РБК-Уфа писал, что проблема с Бельским мостом и трафиком в сторону аэропорта и Демского района возникла в первые дни нового года. С 13 января движение по старому Бельскому мосту было полностью прекращено.

Еще в ноябре городские власти заявляли об опасном состоянии объекта, построенного в середине пятидесятых годов прошлого века. Были проведены обследования. В ночь на 14 января из-за низких температур на мосту образовалась трещина. Теперь весь транспортный поток обслуживает находящийся рядом новый Бельский мост, который не справляется с нагрузками: чтобы прекратить образование пробок, по нему запретили движение грузовых машин.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим