Башкортостан, 20 фев 2021, 14:57

Башкирия получила 60,5 млн на субсидии хлебопекам и мукомолам

Республика заключила соглашения с Минсельхозом России.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия получила из федерального бюджета 60,5 млн рублей на субсидии мукомольным и хлебопекарным предприятиям. Соглашения о предоставлении федеральных средств подписаны между министерствами сельского хозяйства региона и России.

В пресс-службе Минсельхоза РФ сообщили, что механизм предполагает компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы — по этому направлению республиканские мукомольные предприятия получат 22,4 млн рублей. Между хлебопекарными организациями региона распределят субсидии на 38,1 млн рублей на компенсацию части расходов на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.

Как сообщал РБК Уфа, средства на поддержку мукомолов и хлебопокев в январе распорядился выделить субъектам страны премьер-министр Михаил Мишустин. Всего регионам на эти цели направят 4,7 млрд рублей. Так власти рассчитывают сдержать рост розничных цен на хлеб и поддержать рентабельность предприятий отрасли.

По словам генерального директора Уфимского хлебообъединения «Восход» Вячеслава Оточина, такая мера поддержки со стороны федерального правительства позволит не только стабилизировать стоимость муки, но и сохранить себестоимость и зафиксировать отпускные цены на продукцию. «Благодаря заключенному соглашению и предстоящей выплате компенсаций, мы надеемся преодолеть сложный период, сохранив не только цены на свою продукцию, но и традиционно высокое качество хлебобулочных изделий», — сказал Оточин.

По данным Башкортостанстата, цены на хлеб и хлебобулочные изделия в республике в 2020 году выросли на 7,7%. В январе 2021 года хлеб подорожал на 0,2%.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России