Башкортостан, 20 мар 2020, 09:52

Крупная московская фирма обеспечит криптозащиту мединформации в Башкирии

Работы ведутся в рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура на основе единой государственной системы здравоохранения».
Читать в полной версии

«Башинформсвязь» закупит оборудование для защиты каналов связи. Об этом сообщается на официальном сайте госзакупок. Договор заключат с АО НИП «Информзащита» — единственным участником закупки. Подрядчик цену госконтракта не снизил, и она соответствует начальной минимальной цене в 42,45 млн рублей.

Криптографическую защиту информации обеспечат медучреждениям при работе в Республиканской медицинской информационно-аналитической системе (РМИАС РБ), которая обрабатывает персональные данные, включая сведения о состоянии здоровья.

По техзаданию речь идет о поставке 216 программно-аппаратных комплексов, которые представляют собой интегрированное решение на базе технологии ViPNet. Оборудование должно быть поставлено в течение 43 дней после заключения договора, оговаривается техподдержка в течение года, в приложении к документу перечислены 216 медучреждений республики.

Работы по криптозащите ведутся в рамках программы регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»

По данным ресурса «Контур.Фокус», «Информзащита» зарегистрирована в конце июля 1995 года в Москве, уставный капитал в 44 млн рублей принадлежит четырем физическим лицам. В 2018 году компания получила чистую прибыль в размере 269,2 млн рублей при выручке в 4 млрд, которая незначительно снизилась по сравнению с предыдущим годом. Балансовая стоимость активов на начало прошлого года составляла 1,6 млрд рублей.

Предприятие активно участвует в госзакупках, только за последние 12 месяцев были заключены контракты на общую сумму 1,1 млрд рублей.

Ранее РБК Уфа сообщал об аналогичной закупке Минздрава Башкирии на 44,9 млн рублей. В ней победителем стала «Башинформсвязь», в качестве второго участника фигурировала «Информзащита». Победитель предложил цену в 43,8 млн рублей, второй участник снизил стоимость только до 44 млн.

Кроме того, для снижения рисков при работе в Республиканской медицинской информационно-аналитической системе РБ (РМИАС РБ) с использованием программы защиты информации от несанкционированного доступа Dallas Lock 8.0 K ведомство планирует потратить 131,5 млн рублей.

Обе закупки относятся к 2020 году.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить