Башкортостан, 20 мар 2022, 08:52

В Башкирии запустят производство греющего стекла за 473 млн рублей

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Компания «Башкирское греющее стекло» намерена расширить производство и открыть в Уфе новый цех по выпуску энергосберегающих стеклопакетов. Объем капиталовложений оценивается в 473 млн рублей. Свой проект инвестор представил на «Инвестчасе» с главой региона.

По словам представителя компании Ралии Давлетшиной, технология производства энергосберегающего стекла пока не используется не только в России, но и в мире.

«Обогрев помещения происходит за счет подключения электричества к стеклопакету, который работает как обогреватель и инфракрасный излучатель. Температура автоматически регулируется в диапазоне от 0 до 65°С. При этом прогрев происходит направленно, только внутрь помещения. Потерь практически нет, улицу мы не греем, кислород в помещении не выжигаем», — говорит Давлетшина.

В компании отмечают, что греющие стекла могут стать источником тепла в весенне-осенний период, когда центральное отопление в домах не подключено. По оценкам инвестора, сезонные затраты на использование таких стеклопакетов  сопоставимы с газовым отоплением. Один «квадрат» такого стекла способен обогреть 10–12 кв. м помещения.

Радий Хабиров поручил мэрии Уфы и Минземимущества региона помочь инвестору подобрать земельный участок под организацию нового цеха.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Башкирское греющее стекло» зарегистрировано в селе Михайловка Уфимского района республики в декабре 2021 года. Учредителями выступают Антон Меньшиков, Николай Панченко, Александр Григорьев и Сергей Осинцев, последний руководит организацией.

Как сообщал РБК Уфа, на последнем «Инвестчасе» власти республики также одобрили проект сельхозпредприятия «Красная Башкирия». Компания возведет вторую очередь молочно-товарной фермы в Абзелиловском районе, в техническое перевооружение инвестируют порядка 460 млн рублей. На ферме планируют установить восемь роботов: шесть доильных и два для раздачи кормов.  

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей