Башкортостан, 20 мар 2023, 10:48

Хабиров велел не донимать его вопросом достройки «Ар-Рахим» до 2025 года

Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС России по РБ

Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании в правительстве в понедельник, 20 марта, велел подчиненным не подходить к нему с вопросами о финансировании строительства мечети «Ар-Рахим» в Уфе до второй половины 2025 года. Он заверил, что объект будет достроен, но нужно потерпеть.

«Я четко и ясно обозначил периоды, когда мы приступим к большой работе там. Не подходите ко мне с этим вопросом в 2024 году, в 2023 году, не походите ко мне с этим вопросом в первой половине 2025 года. Денег нет. Мы должны ясно понимать, что у нас есть расходы на очень серьезные задачи, которые выполняют наши ребята в СВО», — сказал Хабиров.

Глава региона также призвал не выдвигать суеверных версий о причинах падения купола минарета мечети.

«Вокруг этого начались глупые предрассудки. Те, кто не знает канонов православия и ислама, должны ясно понимать, что суеверие — это дурной знак и т. д., это даже грех в исламе. Поэтому не надо придумывать какие-то вещи. Надо просто посмотреть — у любой проблемы есть всегда конкретная фамилия, звание и должность человека. Есть еще такие понятия, как разгильдяйство, глупость или халатность по отношению к объекту», — сказал он.

По словам советника главы региона по инвестиционной деятельности и инфраструктурным проектам Ридаля Саетова, возможными причинами падения купола минарета являются нарушение конструкции при установке и непроведение консервации незавершенного объекта в соответствии с установленными правилами.

«Принятые меры: по нашей инициативе достигнута договоренность о проведении строительной экспертизы и при необходимости проведении работ по укреплению оставшихся трех конструкций куполов минаретов. Выезд специалистов на обследование организован. Поврежденный элемент купола восстановлению не подлежит. Заключен договор между Духовным управлением мусульман РБ и ЗАО "Грант" из Волгодонска на изготовление и установку верхней части поврежденного минарета. Для сведения — данная компания является заводом-изготовителем ранее изготовленной конструкции», — сказал Саетов.

Как сообщал РБК Уфа, купол минарета мечети упал из-за сильного ветра 13 марта. Никто не пострадал. Ранее в ДУМ РБ назвали причиной падения конструкции «инженерный просчет». Работы на объекте были остановлены из-за конфликта между ДУМ РБ и генеральным подрядчиком в 2016 году. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить